Top.Mail.Ru

Пополнять вклады россиянам нечем: банки страдают без депозитов

Физические и юридические лица в этом году очень редко решаются пополнить свои банковский вклады, пишут «Известия».

По статистике Центробанка в октябре темпы прироста средств на депозиты к предыдущему месяцу достигли отметки 0%. И если население согласно данным банков все еще вносит средства на депозиты, то вот уже на счет юридических лиц все не так однозначно – наблюдается отток денег компаний.

Так, по данным ЦБ было привлечено на депозиты всего 12,9 млрд рублей. Такие темпы роста и были оценены в 0%.

И хотя прирост средств на депозитах населения составил более триллиона рублей, картина при ближайшем рассмотрении оказывается не такой радостной. Глава кредитной организации Михаил Задорнов рассказал, что основной прирост депозитов, это просто капитализация тех денег, который уже есть на счету у людей. Сейчас же приток средств в банки обеспечивать особо нечем. «У многих категорий людей просто нечего сберегать», — считает Задорнов.

Замдиректора департамента розничного бизнеса ВТБ24 Юлия Деменюк говорит, что ситуация с вкладами связана с тем, что банки снизили обещанную доходность. То есть при сохранении денег в банковском вкладе и население, и компании стали получать меньше начислений на собственные средства из-за того, что кредитные организации снизили ставки по вкладам. Причем большая часть специалистов соглашается именно с такой причиной снижения вкладов в банки. Это перестало быть привлекательным инструментом с точки зрения доходности. Кроме того, большая часть населения из-за экономической нестабильности предпочла либо потратить свои сбережения на запланированные покупки, либо на текущие расходы.

В ЦБ же у специалистов другое мнение. «В этих условиях, как показывают данные опросов, население предпочитает сберегать дополнительные доходы, а не тратить их», — полагают представители организации. Еще одной причиной назвали продолжающееся снижение реальных доходов граждан.

Читайте ДВ-РОСС в Telegram

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Powered by WordPress | Designed by: SEO Consultant | Thanks to los angeles seo, seo jobs and denver colorado Test

На данном сайте распространяется информация сетевого издания ДВ-РОСС. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 71200, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 27.09.2017. Врио главного редактора: Латыпов Д.Р. Учредитель: Латыпов Д.Р. Телефон +7 (908) 448-79-49, электронная почта primtrud@list.ru

При полном или частичном цитировании информации указание названия издания как источника и активной гиперссылки на сайт Интернет-издания ДВ-РОСС обязательно.


Яндекс.Метрика