Top.Mail.Ru

Камчатские прокуроры разыскивают сирот, которые не получили ключи от предоставленных им квартир

Прокуратура города Петропавловска-Камчатского разыскивает Дорохова Евгения Васильевича и Шеститко Артура Андреевича. Об этом передает ДВ-РОСС со ссылкой на пресс-службу прокуратуры Камчатского края.

Молодые люди относятся к категории лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. В соответствии с законом администрация города приобрела для них квартиры. Но за ключами от этих квартир Евгений Дорохов и Артур Шеститко пока не явились.

Прокуратура постоянно контролирует ситуацию с обеспечением жильем детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, а также лиц из их числа.

В соответствии с законом воспитанники детских домов, у которых нет закрепленного за ними жилья, или в таком жилом помещении невозможно проживать, включаются в соответствующие списки. По достижении 18-летнего возраста либо после окончания учебного заведения государство предоставляет им квартиры по договорам найма специализированного жилищного фонда.

В текущем году в Петропавловке-Камчатском необходимо обеспечить жильем 76 нуждающихся из Списка 2016 года.

По состоянию на 1 декабря администрация города освоила более 161,6 млн рублей (91,6 %) из предусмотренных бюджетных ассигнований, приобретено 56 жилых помещений, что составляет 74 % от потребности. Уже получили ключи от квартир 53 человека. Мероприятия по приобретению жилья, оформлению его в муниципальную собственность, переводу в спецфонд и оформлению договоров найма с лицами, подлежащими обеспечению жильем, продолжаются.

Для получения ключей от квартир Евгению Дорохову и Артуру Шеститко необходимо подать заявление в администрацию Петропавловск-Камчатского городского округа и заключить договор найма специализированного жилого помещения либо письменно сообщить об отказе, с указанием причин.

В случае, если отказ от жилья будет обусловлен его ненадлежащим качеством, в заявлении следует подробно отразить недостатки жилого помещения, зафиксировав их фото или видеосъемкой.

Если у гражданина имеется необходимость получить жилое помещение позже (ввиду очного обучения с предоставлением общежития, прохождения службы в Российской армии, в связи с отбыванием наказания в виде лишения свободы), в заявлении следует указать, в каком году заявитель желает получить жилье.

В этом случае право на получение жилого помещения не пропадает, а человек не исключается из Списка нуждающихся. Просто момент его фактического обеспечения переносится на тот период, когда ему действительно потребуется жилье. При этом он не несет бремя содержания жилого помещения и оплаты коммунальных услуг, тем самым существенно экономит свои средства.

Если гражданин изменил место своего постоянного проживания и желает быть обеспеченным по новому месту жительства, к заявлению об изменении места обеспечения необходимо приложить документы, подтверждающие постоянное проживание (сведения о регистрации, о месте работы и др.) либо судебное решение об установлении юридического факта постоянного проживания на территории муниципального образования.

Читайте ДВ-РОСС в Telegram

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Powered by WordPress | Designed by: SEO Consultant | Thanks to los angeles seo, seo jobs and denver colorado Test

На данном сайте распространяется информация сетевого издания ДВ-РОСС. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 71200, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 27.09.2017. Врио главного редактора: Латыпов Д.Р. Учредитель: Латыпов Д.Р. Телефон +7 (908) 448-79-49, электронная почта primtrud@list.ru

При полном или частичном цитировании информации указание названия издания как источника и активной гиперссылки на сайт Интернет-издания ДВ-РОСС обязательно.


Яндекс.Метрика