Top.Mail.Ru

Жители домов на Бестужева во Владивостоке вышли на митинг против строительства супермаркета

Возле дома №40 по улице Бестужева во Владивостоке 13 декабря прошел митинг жителей против строительства супермаркета на месте бывшей зеленой зоны. На встречу пришли и депутаты, и общественные деятели, и архитекторы. Инициатор стройки Дмитрий Сулеев на митинг не явился, передает ДВ — РОСС.

На акцию протеста вышли десятки жителей, многие из которых – пенсионеры, которые собственноручно высадили те деревья, что в считанные часы рухнули под пилами рабочих 8 декабря. Они вспоминали, что была встреча с представителями Сулеева в прошлом году, которую помощники депутата сегодня отрицают. На той встрече обсуждалась перспектива облагораживания зеленой зоны, детская площадка, лавочки и прочие элементы обыкновенного и такого нужного сквера.
«Нам говорили, что сквер здесь будет, – чуть не плачет пожилая Кристина Георгиевна. – Я бы этим людям, которые разрешили пилить здесь деревья, руки бы отпилила по плечи. Но у меня такого права нет».
Общественник Сергей Мильвит попытался направить кипящие страсти в конструктивное русло. Он предложил всем жителям, собравшимся на митинг, подписаться под обращением к депутатам, вступить в инициативную группу и планомерно разбираться с происходящим.
История с выделением земли под строительство «объекта розничной торговли» тянется уже долгие 13 лет. Основные вехи ее попытался объяснить собравшимся почетный архитектор России Валентин Аникеев.
«Участков, где сейчас забор, было раньше два, – вспоминает архитектор. – Потом непонятно каким образом Сулеев (я специально буду называть только фамилию, чтобы было покороче, вместо ООО «Версат»), он через кадастр объединил эти участки. Строить разрешали только на одном, но он не выходил к так называемой красной линии дороги, а объект там можно было построить до 1500 квадратных метров. В первоначальном проекте здесь должен был быть некий сервисный центр. Объединение участков дало возможность строить объект крупнее и на линии дороги. Один раз с помощью прокуратуры и суда зеленую зону отстояли, запретили строить. В прошлом году на градостроительный совет был вынесен проект объекта розничной торговли. Проект эксперты признали хорошим, но все единодушно, включая мэра города Игоря Пушкарева, высказались против его размещения здесь! Потом этот проект представило ООО «Архфонд». Никакого «Версата» не было. Я два часа назад разговаривал с «Архфондом» – у них есть вопросы по авторскому праву теперь».
Валентин Васильевич рассказывал историю спорного участка довольно долго и обстоятельно. В конце концов его начали перебивать, мол, с этим понятно – делать-то теперь что?
Решить вопрос предложили депутат Константин Богданенко и Дмитрий Пенязь, заместитель председателя Думы. Первый сказал, что намерен направить запрос в прокуратуру с требованием провести полную проверку законности строительства.
Пенязь же предложил собрать инициативную группу жителей, провести в Думе круглый стол с привлечением общественности, представителей застройщика, городской администрации, прокуратуры и прочих официальных лиц. Круглый стол намерены собрать до конца этой недели.
«Есть две составляющие: моральная и законная, – отметил Дмитрий Пенязь. – С точки зрения морали я тоже против строительства здесь вот этого вот. И так на Эгершельд не проехать. Но юридически на сегодня документы у застройщика в порядке. Верность их нужно проверять. Но за две секунды под забором мы их не проверим».
Спикера пытались перебить, заглушить, позвать «на баррикады» – перекрыть дорогу. Складывалось впечатление, что в толпе намерено действуют провокаторы. Однако конструктивные предложения жители все же поддержали. Параллельно со сбором подписей для организации инициативной группы жильцы организовали еще один подписной лист – в «Единую Россию».
«Совсем недавно президент России выступал с посланием к Федеральному собранию, где прямо говорил – в следующем году в городах должно развиваться благоустройство, – вспомнили инициаторы сбора подписей. – И буквально через неделю под нашими окнами появился забор! Нужно, чтобы теперь дела депутата от «Единой России» вышли за пределы Приморского края!».
По словам Константина Богданенко, который, кстати, также состоит в партии власти, стройка будет приостановлена.
«Абсолютно точно, что во Владивостоке, где и так камень на камне стоит и каждое дерево на вес золота, просто взять и строить какой-то объект – это сложный моральный вопрос, – отметил Богданенко. – Я не очень понимаю, почему было выдано разрешение – это большая для меня загадка. Для начала мы сделаем запросы в проверяющие органы, чтобы получить заключение о законности выдачи разрешений. А потом постараемся повторить общественные слушания».
Формально до начала строительства общественные слушания проводились. Жители в один голос утверждали, что их никто не собирал и ни о чем не спрашивал. Теперь депутаты намерены созвать повторные общественные слушания, где под прицелом компетентных органов и средств массовой информации будет обсуждаться будущее проекта застройщика.
Алена Степанова

Читайте ДВ-РОСС в Telegram

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Powered by WordPress | Designed by: SEO Consultant | Thanks to los angeles seo, seo jobs and denver colorado Test

На данном сайте распространяется информация сетевого издания ДВ-РОСС. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 71200, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 27.09.2017. Врио главного редактора: Латыпов Д.Р. Учредитель: Латыпов Д.Р. Телефон +7 (908) 448-79-49, электронная почта primtrud@list.ru

При полном или частичном цитировании информации указание названия издания как источника и активной гиперссылки на сайт Интернет-издания ДВ-РОСС обязательно.


Яндекс.Метрика