Top.Mail.Ru

Некоторые населённые пункты Якутии перестали быть «Крайним Севером», жители возмущены и опасаются отмены «северных» льгот

Якутян, которые 6 декабря по постановлению правительства официально больше не проживают в районах, приравненных к территории Крайнего Севера, пришлось успокаивать. Об этом передает ДВ-РОСС со ссылкой на Regnum.

Льготы людям сохранят, заверила вице-спикер Госсобрания республики Ольга Балабкина. Как сообщили в пресс-службе регионального парламента, к районам Крайнего Севера населённые пункты могут быть приравнены в том случае, если на территории отсутствуют автотранспортные магистрали, которые связывают ее с «Большой землёй», или они сезонны.

«В подобные регионы досрочно завозят продукты, медикаменты и другие товары. В них устанавливается особый порядок ценообразования на нефтепродукты», — пояснила Ольга Балабкина, отметив, что Алдан, Томмот и Нерюнгри, а также посёлки Ленинский и Нижний Куранах имеют круглогодичное сообщение со всей страной, как автомобильное, так и железнодорожное.

«Транспортной изоляции как таковой не существует, не говоря уже о сроках более 180 дней», — обратила внимание вице-спикер.

Она заверила, что постановление правительства РФ не предполагает отмены так называемых северных льгот — льготного стажа при назначении пенсии, дополнительного отпуска, надбавок к зарплате и других. Эти меры социальной поддержки закреплены в Трудовом кодексе России и в ряде федеральных законов.

Балабкина также выразила надежду, что в будущем представители федеральной власти будут разъяснять изменения в важных документах, имеющих большой общественный резонанс, «и в дальнейшем мы не будем попадать в ситуацию, когда органы исполнительной власти, законодатели на местах вынуждены успокаивать граждан».

Жители исключенных из списка территорий Крайнего Севера районов всерьёз опасаются остаться без положенных им льгот и обращают внимание на то, что показания термометра — лучший критерий для определения территорий, которые туда стоит относить. Ещё один беспокоящий людей момент — исключённые территории никогда не были отрезаны от «Большой земли».
«Сегодня, может, льготы и не отменят, а вот завтра… Всё в этом мире делается ради денег. Смысл тогда был это постановление выпускать?» — недоумевают якутяне, комментируя новость. Они обращают внимание на то, что в самом постановлении о сохранении северных привилегий нет ни слова.

«Крайний Север на то и крайний, что здесь особые климатические условия, требующие таких же особых затрат на жизнедеятельность, причем это касается каждого жителя этого крайнего — тепло, вода, одежда… Это географический параметр. А при чем тут инфраструктура — снова в заблуждение народ приводят???» — не верят представителям власти жители исключённых из списка территорий, отмечая, что «всё, что делается и не делается правительством, — в убыток обычному гражданину».

Высказываются и опасения, что скоро статуса района Крайнего Севера лишится и Якутск. Если надбавок людей всё-таки лишат, это неминуемо спровоцирует отток населения из Томмота, Нерюнгри и Алдана, полагают жители республики.

«Пробный крючок. Смотрят, как народ отреагирует, а через год и все льготы отменят, со словами «вы же не Крайний Север», — так расценили в Якутии изменения, закреплённые постановлением. Некоторые жители полагают, что в связи с корректировкой после новогодних праздников начнутся забастовки и акции протеста.

Постановлением правительства РФ скорректирован перечень территорий Крайнего Севера. В Якутии, все населённые пункты которой до изменений относились к этим районам, из этого списка теперь исключены города Алдан, Томмот и Нерюнгри, а также поселки Ленинский и Нижний Куранах Алданского района республики. Перемены обусловлены развитием транспортной инфраструктуры, сообщалось в постановлении.

Читайте ДВ-РОСС в Telegram

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Powered by WordPress | Designed by: SEO Consultant | Thanks to los angeles seo, seo jobs and denver colorado Test

На данном сайте распространяется информация сетевого издания ДВ-РОСС. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 71200, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 27.09.2017. Врио главного редактора: Латыпов Д.Р. Учредитель: Латыпов Д.Р. Телефон +7 (908) 448-79-49, электронная почта primtrud@list.ru

При полном или частичном цитировании информации указание названия издания как источника и активной гиперссылки на сайт Интернет-издания ДВ-РОСС обязательно.


Яндекс.Метрика