Top.Mail.Ru

Еврейскую рапсодию и последнюю симфонию Дворжака сыграет Дальневосточный академический симфонический оркестр

17 декабря в концертном зале Хабаровской филармонии состоится концерт Дальневосточного академического симфонического оркестра под управлением дирижёра Антона Торбеева (Владивосток). Об этом передает ДВ-РОСС.

Антон Торбеев — участник престижных мастер-классов с маэстро Бернардом Хайтинком (Почётный дирижёр Королевского оркестра Концертгебау) и с маэстро Фабио Луизи (главный дирижёр Метрополитен-опера). Принимал участие в последнем мастер-классе величайшего дирижёра Лорина Маазеля в июне 2014 года (США).

В настоящее время Антон Торбеев – дирижёр Приморской сцены Государственного академического Мариинского театра.

В программе концерта прозвучит последняя симфония А. Дворжака, являющаяся вершиной творчества композитора. Симфония №9 открыла в творческой биографии композитора «американский период», связанный с его работой на посту директора Нью-Йоркской консерватории. Содержание симфонии отразило впечатления Дворжака от Америки, его размышления о новой жизни, людях, природе. Как признавался сам компози­тор, «это сочинение я никогда бы так не написал, если бы не видел Америки». Действительно, в мелодических, гармонических, ладо­вых, ритмических оборотах, даже в оркестровой окраске некоторых тем можно услышать характерные особенности американской музыки. «Я стремился воспро­извести в моей симфонии особенности негритянских и индейских мело­дий. Я не взял ни одной из этих мелодий». Премьера симфонии ожидалась с большим интересом, успех был сенсационным!

В исполнении оркестра и солистки Марины Арьковой прозвучит Еврейская рапсодия для виолончели с оркестром «Шеломо» Э. Блоха, написанная в 1915 году. Она стала частью его «Еврейского цикла». Блох утверждал, что написал это произведение, находясь под впечатлением от еврейской культуры в целом, а не от еврейских мелодий в частности. «Наследие еврейской культуры настолько глубоко тронуло меня, что я попытался отразить эти эмоции в «Шеломо». Будущее покажет, насколько эта музыка является чисто еврейской и насколько в ней отражается сам Эрнест Блох», — писал композитор. В этом произведении Блох мыслил виолончель голосом царя Соломона, а оркестр — воплощением окружающего его мира.

Читайте ДВ-РОСС в Telegram

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Powered by WordPress | Designed by: SEO Consultant | Thanks to los angeles seo, seo jobs and denver colorado Test

На данном сайте распространяется информация сетевого издания ДВ-РОСС. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 71200, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 27.09.2017. Врио главного редактора: Латыпов Д.Р. Учредитель: Латыпов Д.Р. Телефон +7 (908) 448-79-49, электронная почта primtrud@list.ru

При полном или частичном цитировании информации указание названия издания как источника и активной гиперссылки на сайт Интернет-издания ДВ-РОСС обязательно.


Яндекс.Метрика