Top.Mail.Ru

На Колыме «заморозили» тарифы на электроэнергию для физических лиц

ЛЭП

Губернатор Магаданской области рассказал журналистам областных СМИ о планах модернизации коммунальной энергетики. Об этом передает ДВ-РОСС со ссылкой на пресс-службу правительства области.

По его словам, руководство региона с учетом развития электроэнергетики, ее инфраструктуры и новых генерирующих мощностей нацелено на перевод мазутных котельных на электричество.

«На Усть-Среднеканскую ГЭС доставлен третий агрегат, средства на продолжение строительства также в этом году выделены компании «Русгидро», и мы ожидаем в 2018 году запуск третьего энергоагрегата гидроэлектростанции. Это значит дополнительные мощности позволят нам очень серьезно переосмыслить развитие нашей энергетики в Магаданской области, в том числе, ее коммунальной составляющей», — отметил глава региона.

Он уточнил, что ряд колымских котельных работают на дорогостоящем мазутном топливе. Сегодня получив при выравнивании тарифов до среднероссийского уровня достаточно дешевую электроэнергию, регион может отказаться от мазута в пользу электричества и значительно снизить издержки, а затем и стоимость тарифов за теплоснабжение в ряде населенных пунктов Колымы.

«Пилотная электрокотельная будет запущена в 2017 году в пос. Оротукан Ягоднинского района. А в целом мы приступаем к модернизации наших котельных, которые работают на мазуте. Это мазутные котельные в пригородах Магадана, Ольского и Хасынского округов. Это серьезный задел, который в корне может изменить ситуацию в коммунальной энергетике – перейти на более экологически чистый, возобновляемый и дешевый источник тепла», — подчеркнул Владимир Печеный.

Губернатор уточнил, что в связи с выравниванием энерготарифов до среднероссийского уровня для предприятий Магаданской области, в регионе принято решение не повышать стоимость электроэнергии для физических лиц.

«С 1 июля 2017 года тариф на электроэнергию для граждан увеличиваться не будет. Мы увязываем это решение с выравниванием стоимости электроэнергии для промышленных предприятий до среднероссийского уровня. Наша задача на перспективу — снивелировать разницу между тарифами для предприятий и для населения», — пояснил губернатор.

С 1 января 2017 года вступили в силу поправки в федеральный закон «Об электроэнергетике», которые предусматривают снижение тарифа для промышленных предприятий в регионах Дальнего Востока до среднероссийского уровня. Точный размер тарифов на электроэнергию для промышленных предприятий должно определить Правительство РФ.

Читайте ДВ-РОСС в Telegram

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Powered by WordPress | Designed by: SEO Consultant | Thanks to los angeles seo, seo jobs and denver colorado Test

На данном сайте распространяется информация сетевого издания ДВ-РОСС. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 71200, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 27.09.2017. Врио главного редактора: Латыпов Д.Р. Учредитель: Латыпов Д.Р. Телефон +7 (908) 448-79-49, электронная почта primtrud@list.ru

При полном или частичном цитировании информации указание названия издания как источника и активной гиперссылки на сайт Интернет-издания ДВ-РОСС обязательно.


Яндекс.Метрика