Top.Mail.Ru

Белая медведица родила медвежонка в якутском зоопарке «Орто Дойду»

Медвежонок

Белая медведица Колымана родила медвежонка в якутском зоопарке «Орто Дойду». Об этом передает ДВ-РОСС со ссылкой на ТАСС.

Об этом ТАСС в пятницу сообщил директор зоопарка Лука Сафонов. «Медведица залегла в берлогу 30 ноября и не выходит более месяца. На днях по видеокамере, установленной в берлоге, сотрудники зоопарка заметили белый маленький комочек, который шевелится. Сейчас эта информация полностью подтверждена. Но медведица выведет потомство только весной», — сказал он.

По словам сотрудников зоопарка, сейчас медведица не выходит, не ест и не пьет. «И это уже показатель того, что у нее свои заботы. Поэтому в вольер к ней не заходят даже сотрудники, потому что любой шум может нарушить процесс родов и вскармливания», — отметили в зоопарке.

В природе белая медведица обычно рожает двух детенышей весом по 500 граммов, которые на молоке матери быстро набирают вес. К выходу из берлоги в конце марта — начале апреля они весят уже около 10 килограммов. Весь период выкармливания медведицы не питаются и не выходят из своих убежищ.

В марте семейство выйдет в новый вольер с бассейном, который пристроен к основному и имеет выход в отсек, где сейчас находится самка. Сейчас в берлоге с учетом сильных морозов, которые по ночам достигают минус 57 градусов, в отсеке поддерживается температура от минус 25 до минус 27 градусов. В берлоге свой климат, температура воздуха составляет в ней минус 5 — минус 10 градусов.

В якутском зоопарке содержатся два белых медведя: самка Колымана и самец Ломоносов. Самка была обнаружена в возрасте трех месяцев в апреле 2012 года среди торосов между островами Леонтьева и Четырехстолбовым. Самец Ломоносов родился в Ленинградском зоопарке 26 ноября 2011 года, 21 декабря 2012 года он прибыл в Якутск. Объединили медведей 1 марта 2013 года.

Читайте ДВ-РОСС в Telegram

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Powered by WordPress | Designed by: SEO Consultant | Thanks to los angeles seo, seo jobs and denver colorado Test

На данном сайте распространяется информация сетевого издания ДВ-РОСС. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 71200, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 27.09.2017. Врио главного редактора: Латыпов Д.Р. Учредитель: Латыпов Д.Р. Телефон +7 (908) 448-79-49, электронная почта primtrud@list.ru

При полном или частичном цитировании информации указание названия издания как источника и активной гиперссылки на сайт Интернет-издания ДВ-РОСС обязательно.


Яндекс.Метрика