Top.Mail.Ru

Компания Panasonic представила говорящее робояйцо на колёсиках

Компания Panasonic на международной выставке CES 2017 представила домашнего робота-компаньона, корпус которого выполнен в форме яйца. Об этом передает ДВ-РОСС со ссылкой на N+1.

О новом устройстве сообщается в пресс-релизе, поступившем в редакцию N+1.

С удешевлением производства комплектующих и развитием облачных сервисов различные производители электроники начали разрабатывать домашних роботов. Один из базовых недостатков большинства домашних роботов — ограниченность способов взаимодействия с пользователем. Как правило, роботы могут отображать информацию на экране или двигать глазами, однако даже жестикуляция устройства обычно выглядит неуклюже и неестественно. В качестве одного из распространенных решений неправдоподобности поведения роботов можно отказаться от гуманоидной формы при проектировании робота.

Представленный Panasonic робот Pico представляет собой пластиковое яйцо высотой 29 сантиметров, в крышке которого изнутри установлен проектор. Pico умеет самостоятельно передвигаться на колесах по ровной поверхности с максимальной скоростью три с половиной километра в час и работает от встроенной батареи шесть часов. В «шее» робота установлено три сервопривода, благодаря которым Pico может двигать крышкой с проектором, что оживляет его поведение.

Panasonic практически ничего не сообщает о возможностях робота, ограничиваясь такими формулировками, как «интеллектуальный робот-компаньон», однако известно, что в будущем разработчики планируют с помощью обновления программного обеспечения реализовать поддержку интерактивных игр. Судя по опубликованной информации, робот так же, как и многие другие домашние роботы, активно полагается на связь с облачными сервисами, благодаря чему он может свободно разговаривать с людьми. О возможных сроках начала продаж робояйца с проектором ничего не сообщается.

В другого примера негуманоидного робота, активно взаимодействующего с человеком, можно упомянуть Cozmo, выпускаемого компанией Anki. Cozmo обладает «мультяшным» характером и постоянно стремится к физическому взаимодействию с окружающим миром. Робот умеет имитировать различные эмоции и играть с кубиками, которые идут в комплекте.

Николай Воронцов

Читайте ДВ-РОСС в Telegram

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Powered by WordPress | Designed by: SEO Consultant | Thanks to los angeles seo, seo jobs and denver colorado Test

На данном сайте распространяется информация сетевого издания ДВ-РОСС. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 71200, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 27.09.2017. Врио главного редактора: Латыпов Д.Р. Учредитель: Латыпов Д.Р. Телефон +7 (908) 448-79-49, электронная почта primtrud@list.ru

При полном или частичном цитировании информации указание названия издания как источника и активной гиперссылки на сайт Интернет-издания ДВ-РОСС обязательно.


Яндекс.Метрика