Top.Mail.Ru

Впервые на Дальнем Востоке: одноногий спортсмен на сломанном протезе выиграл золотую медаль международных соревнований по пауэрлифтингу

Экипировка для тяжелой атлетики

Молодой Роман Лоскутников из поселка Высокогорный Ванинского района Хабаровского края сумел набрать в сумме 330 килограммов, выполнив приседание, жим с груди и становую тягу. Об этом передает ДВ-РОСС со ссылкой на «Новости Хабаровска».

Примечательно что все упражнения на ряду со здоровыми спортсменами, двадцатитрехлетний пауэрлифтер выполнял на протезе ноги.

Этот случай стал беспрецедентным для Дальнего востока. Он произошел в краевой столице на первом открытом чемпионате стран СНГ по силовому троеборью по правилам WPA/AWPA (без экипировки). Среди 240 участников желание выступить в весовой категории до 75 кг. изъявил и воспитанник филиала ДЮСШ дворца спорта поселка Ванино, инвалид первой группы Роман Лоскутников. Своим решением спортсмен хотел доказать, что он такой же как все и не нуждается в поблажках.

Каждый раз выходя на помост, Роман Лоскутников приковывал к себе все внимание зрителей, которые с замиранием сердца следили за его борьбой с болью и заявленным весом. Завершение каждого подхода сопровождалось овациями. В жиме лежа и приседаниях спортсмену покорилась штанга весом 100 килограммов. Но протез, как и предполагалось, не выдержал нагрузки и дал трещину. Посовещавшись с тренором, Роман Лоскутников решил продолжать выступление, замотав протез эластичным бинтом. Завершающим упражнением была становая тяга, в которой спортсмену, на сломанном протезе и сквозь боль удалось поднять 130 килограммов.

— Для нас это был своего рода эксперимент. Мы пошли на встречу Павлу Борисовичу Костырко, так как этот человек очень известный в нашем виде спорта и его воспитанники всегда показывали весьма впечатляющие результаты. Ну и как оказалось мы не пожалели о своем решении, — рассказал Елисей Белец, организатор турнира.

Силе воли Романа Лоскутникова можно позавидовать. У него поистине не простая судьба. После смерти матери, его отец уехал на родину в Баку, оставив сына на попечительство бабушке. Его первым учителем стала улица. Пристрастился к курению, алкоголю и токсикомании. Однажды, катаясь с друзьями в товарном вагоне поезда, упал под колеса движущегося состава и лишился ноги. Выжил благодаря помощи проходящих мимо путейцев, вовремя вызвали скорую и остановили кровотечение.

Долгое время проходил реабилитацию и учился жить по-новому. Завязал с улицей, но на этом его злоключения не закончились. Ехав с друзьями в автомобиле, попал в автокатастрофу. Очнулся лишь через месяц после комы во Второй краевой больнице в Хабаровске. Будущий чемпион окончательно упал духом, пока не попал в спортивный зал для реабилитации. Постепенно приходя в норму, решил заниматься силовыми упражнениями основательно. Пришел в тренажерный зал в своем поселке, где и познакомился со своим тренером.

— Моя самая заветная мечта это спортивный протез, потому что в этом мне очень больно приседать. Он не предназначен для больших нагрузок, но я все-равно терплю. Я сильный. В соцзащите населения Ванинского района сказали что спортивный протез очень дорого стоит — 1 600 000 рублей и нужно ждать. Я не теряю надежды, потому что хочу стать чемпионом. Спорт и мой тренер дали мне второй шанс в жизни, — рассказал Роман Лоскутников, участник соревнований.

Наставником молодого спортсмена является Павел Кастырко — трехкратный чемпион мира по пауэрлифтингу среди ветеранов, имеет на своем счету 13 мировых рекордов. Тренер-педагог в этом виде спорта уже 40 лет. За время тренерской работы подготовил 6 мастеров спорта и одного чемпиона мира. Работа с Лоскутниковым Романом была для него, как оказалось, удачным экспериментом. Молодой спортсмен оказался трудолюбивым и быстро начал делать успехи. В результате, всего за три года тренировок, сумел заработать на различных соревнованиях две золотых и одну серебряную медаль.

— Я пытался выставлять Романа, для участия на соревнованиях в рамках федерации пауэрлифтинга России, но там мне отказали, заявив что он имеет инородное тело — протез. А это не приемлемо. И вот сегодня я решил попробовать представить его на этих состязаниях, чтобы доказать и показать, что инвалиды нормальные и способны добиваться высоких результатов на равне со здоровыми спортсменами, — поделился Павел Кастырко, тренер Романа Лоскутникова.

В результате по итогам турнира, Роман Лоскутников в своей весовой категории до 75 килограммов показал высокий результат, заняв первое место и получив золотую медаль.

Состязались спортсмены в силовом троеборье, жиме лежа и становой тяге. Соревнования проходили под эгидой федерации пауэрлифтинга WPC в Хабаровском крае, спортивного объединения, которое не признано в министерстве спорта.

Читайте ДВ-РОСС в Telegram

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Powered by WordPress | Designed by: SEO Consultant | Thanks to los angeles seo, seo jobs and denver colorado Test

На данном сайте распространяется информация сетевого издания ДВ-РОСС. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 71200, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 27.09.2017. Врио главного редактора: Латыпов Д.Р. Учредитель: Латыпов Д.Р. Телефон +7 (908) 448-79-49, электронная почта primtrud@list.ru

При полном или частичном цитировании информации указание названия издания как источника и активной гиперссылки на сайт Интернет-издания ДВ-РОСС обязательно.


Яндекс.Метрика