Top.Mail.Ru

Суд признал незаконным создание платных парковок на территории Владивостока

Ранее сообщалось о результатах проверки прокуратурой города Владивостока муниципальных нормативных правовых актов, которыми регламентированы вопросы создания платных парковок (парковочных мест) на территории городского округа, привлечение операторов парковок (парковочных мест), а также заключение концессионного соглашения о создании и эксплуатации единого технологического комплекса элементов обустройства автомобильных дорог общего пользования местного значения, предназначенного для обеспечения функционирования платных парковок (парковочных мест) города Владивостока, передает ДВ — РОСС.

В силу п. 3.2 ч. 1 ст. 13 Федерального закона от 08.11.2007 № 257-ФЗ «Об автомобильных дорогах и о дорожной деятельности в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» к полномочиям органов местного самоуправления городских округов в области использования автомобильных дорог и осуществления дорожной деятельности относятся установление порядка создания и использования, в том числе на платной основе, парковок (парковочных мест), расположенных на автомобильных дорогах общего пользования местного значения.

Администрация города Владивостока в связи с представленными федеральным законодательством полномочиями приняла постановление от 20.01.2016 № 75, которым утвердила Порядок создания и использования парковок (парковочных мест), расположенных на автомобильных дорогах общего пользования местного значения Владивостокского городского округа.

При этом Верховный суд РФ в июле 2015 года по заявлению прокуратуры возложил на администрацию города Владивостока обязанность разработать и утвердить проект и схемы организации дорожного движения в отношении автомобильных дорог местного значения Владивостокского городского округа, указанных в перечне автомобильных дорог общего пользования местного значения городского округа (утвержденного постановлением администрации города Владивостока от 21.02.2011 № 155), а также в перечне проездов на территории Владивостокского городского округа (утвержденного постановлением администрации города Владивостока от 12.12.2012 № 4335).
Между тем, на момент проверки данное решение суда не исполнено, проект и схемы организации дорожного движения в отношении автомобильных дорог местного значения отсутствовали. В связи с этим, реализация вышеназванного Порядка создания и использования парковок (парковочных мест), расположенных на автомобильных дорогах общего пользования местного значения городского округа, утвержденного постановлением администрации города Владивостока от 20.01.2016 № 75, фактически невозможна.
Учитывая данные обстоятельства, прокурор города обратился в суд с административным исковым заявлением о признании незаконным постановления администрации города Владивостока от 20.01.2016 № 75 «Об утверждении Порядка создания и использования парковок (парковочных мест), расположенных на автомобильных дорогах общего пользования местного значения Владивостокского городского округа».
Суд также пришел к выводу об отсутствии правовых оснований для принятия данного постановления и невозможности его реализации в отсутствие проекта и схем организации дорожного движения на территории города.
Кроме этого, ранее (23.12.2016) Ленинским районным судом г. Владивостока удовлетворены требования прокурора города и по признанию незаконным постановления администрации г. Владивостока от 25.07.2016 № 2210 «О заключении концессионного соглашения». Тогда суд пришел к выводу об отсутствии правовых оснований для принятия данного постановления и невозможности его реализации в отсутствие проекта и схем организации дорожного движения на территории города.
Судебные акты по оспариванию нормативных правовых актов в законную силу не вступили.

Заместитель прокурора города

младший советник юстиции А.А. Садовая

Читайте ДВ-РОСС в Telegram

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Powered by WordPress | Designed by: SEO Consultant | Thanks to los angeles seo, seo jobs and denver colorado Test

На данном сайте распространяется информация сетевого издания ДВ-РОСС. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 71200, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 27.09.2017. Врио главного редактора: Латыпов Д.Р. Учредитель: Латыпов Д.Р. Телефон +7 (908) 448-79-49, электронная почта primtrud@list.ru

При полном или частичном цитировании информации указание названия издания как источника и активной гиперссылки на сайт Интернет-издания ДВ-РОСС обязательно.


Яндекс.Метрика