Top.Mail.Ru

Ученые из Сибири опровергли гипотезу об озере Чеко как о кратере Тунгусского метеорита

Ученые из Красноярска и Новосибирска определили, что озеро Чеко в Эвенкии Красноярского края, которое, согласно предположению итальянских геологов, является кратером Тунгусского метеорита, существовало до падения небесного тела. Об этом сообщила пресс-служба Экспедиционного центра (ЭЦ) РГО в Сибирском федеральном округе.

Там уточнили, что в 1990-е годы на этом озере работала итальянская экспедиция. Итальянские ученые впервые исследовали форму и характеристики дна озера и высказали предположение, что озеро является кратером или следом от Тунгусского взрыва, передает ДВ-РОСС со ссылкой на ТАСС.

«На днях новосибирские коллеги из Института геологии и минералогии имени Соболева СО РАН завершили определение возраста озерных отложений современными надежными радиоизотопными методами — по распределению радиоактивных элементов цезия-137 и свинца-210. Оказалось, что самая глубокая точка взятых нами озерных отложений имеет возраст около 280 лет. И далее вглубь озерные отложения продолжаются неизвестно насколько», — сообщили в ЭЦ.

Как пояснил ТАСС старший научный сотрудник Института биофизики Сибирского отделения (СО) РАН доктор биологических наук Денис Рогозин, «закончилось только определение возраста и скорости накопления осадков, это первый и необходимый шаг работы».

По его словам, сейчас исследуются керны озер Тунгусского заповедника: химический состав, остатки пыльцы растений, диатомовые водоросли, биохимические вещества — индикаторы изменений состояния озер и прочее. «Это не обязательно даст какие-то новые сведения именно о тунгусском событии. Но будут получены новые сведения о климатических изменениях в прошлом этого региона, что и является изначально целью наших исследований», — отметил он.

Как сообщал ТАСС ранее, летом 2016 года ученые из Красноярска и Новосибирска взяли пробы донных отложений в центральной части озера. Озеро Чеко расположено примерно в восьми километрах от предполагаемого эпицентра так называемого Тунгусского феномена 1908 года («Тунгусский метеорит») на реке Кимчу. Впервые на картах таежный водоем был отмечен только в 1929 году.

Тунгусский метеорит — космическое тело, предположительно, послужившее причиной взрыва над сибирской тайгой в районе реки Подкаменной Тунгуски в июне 1908 года. Взрыв был такой мощности, что повалил деревья в радиусе около 40 километров. Фрагменты космического тела обнаружены не были.

Читайте ДВ-РОСС в Telegram

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Powered by WordPress | Designed by: SEO Consultant | Thanks to los angeles seo, seo jobs and denver colorado Test

На данном сайте распространяется информация сетевого издания ДВ-РОСС. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 71200, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 27.09.2017. Врио главного редактора: Латыпов Д.Р. Учредитель: Латыпов Д.Р. Телефон +7 (908) 448-79-49, электронная почта primtrud@list.ru

При полном или частичном цитировании информации указание названия издания как источника и активной гиперссылки на сайт Интернет-издания ДВ-РОСС обязательно.


Яндекс.Метрика