Top.Mail.Ru

«За последнее время в Амурской области наметились существенные сдвиги в области медико-социальной реабилитации онкологических больных»

Врач

Главный врач Амурского областного онкологического диспансера Светлана Леонтьева, выступая на совещании, рассказала о комплексе принятых мер, направленных на повышение эффективности диагностики и лечения злокачественных новообразований (ЗНО), на профилактику и раннее выявление данной патологии. Об этом передает ДВ-РОСС со ссылкой на пресс-службу правительства Амурской области.

Она отметила повышение эффективности работы в медицинских организациях первичного звена здравоохранения по выявлению онкологических заболеваний на ранних стадиях, в том числе с использованием скрининговых методов и выездных форм работы. Это позволило повысить удельный вес всех больных с впервые в жизни установленным диагнозом ЗНО на ранней стадии заболевания, что позволяет своевременно оказать медицинскую помощь.

В Приамурье продолжается развитие сети смотровых и первичных онкологических кабинетов. В настоящее время в области функционируют 43 смотровых кабинета (в том числе 11 — для осмотра мужчин), 19 — первичных онкологических. За минувший год в смотровых кабинетах в целях выявления онкопатологии было осмотрено около 200 тысяч человек, в первичных онкологических кабинетах — более 40 тысяч.

С целью оказания практической помощи населению осуществлены выезды специализированной бригады Амурского областного онкодиспансера (АООД) в составе онколога, хирурга, маммолога в Михайловский, Бурейский, Магдагачинский, Архаринский и Октябрьский районы. Кураторы АООД с целью оказания организационно-методической помощи медицинским работникам на местах побывали в 29 медицинских организаций.

«В 2016 году проведено 24 видеоселектора с обучающей целью по вопросам оказания первичной медико-санитарной помощи по профилю «онкология». Посредством телемедицинской связи консультировались пациенты. Современные телемедицинские технологии сегодня позволяют специалистам онкодиспансера проводить онлайн консультации для районных онкологов с целью диагностики злокачественных новообразований», — отметила Светлана Николаевна.

Непосредственно на базе онкодиспансера прошли подготовку 15 работников смотровых кабинетов. В течение года было прочитано более 20 лекций по методам диагностики злокачественных новообразований, применяемых в АООД. За минувший год здесь внедрено 6 новых высокоэффективных радиологических, химиотерапевтических и комбинированных хирургических методов лечения. Это позволило на 40 % увеличить количество пациентов, получивших лучевое лечение с использованием индивидуальных фиксирующих устройств, выполнить лапароскопические оперативные вмешательства, провести фотодинамическую диагностику распространенности опухолевого процесса в брюшной полости при раке желудка и применить другие передовые оперативные вмешательства и диагностику.

В 2016 году в АООД полный цикл при применении химиотерапевтического лечения у больных со злокачественными заболеваниями был обеспечен в 88% случаях благодаря своевременной коррекции осложнений в стационаре и на амбулаторном этапе, что значительно превышает предыдущие показатели.

За отчетный период в Амурской области повысилась доступность высокотехнологических методов лечения для пациентов с онкологическими заболеваниями с 9,0 до 22,3 (из расчета на 100 тыс. населения). 180 пациентов получили высокотехнологичную медицинскую помощь по профилю «онкология» в Амурском областном онкодиспансере, 67 — направлены в центральные клиники.

«За последнее время наметились существенные сдвиги в области медико-социальной реабилитации онкологических больных: выполнение органосохраняющих и функционально-щадящих операций, внедрение современных программ реабилитации, что существенно повышает качество и продолжительность жизни наших пациентов. Выполнению этих задач способствует и внедрение программ психо-социальной поддержки онкологических больных. За 2016 год психологическое консультирование и психологическую поддержку в АООД получили почти полторы тысячи пациентов», — сказала в своем выступлении Светлана Леонтьева.

Одним из важных составляющих качественного оказания онкологической помощи жителям региона является обеспеченность медицинских организаций врачами-онкологами. В настоящее время укомплектованность штатных должностей данными специалистами составляет 96,8 %.

Онкологической службой области разработан и реализуется комплекс мер, направленных на профилактику и раннее выявление злокачественных новообразований. Проводится работа по информированию населения по основным факторам риска возникновения злокачественных новообразований, по вопросам профилактики онкологической настороженности и раннего выявления онкологических заболеваний, формирования приверженности населения к здоровому образу жизни.

Читайте ДВ-РОСС в Telegram

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Powered by WordPress | Designed by: SEO Consultant | Thanks to los angeles seo, seo jobs and denver colorado Test

На данном сайте распространяется информация сетевого издания ДВ-РОСС. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 71200, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 27.09.2017. Врио главного редактора: Латыпов Д.Р. Учредитель: Латыпов Д.Р. Телефон +7 (908) 448-79-49, электронная почта primtrud@list.ru

При полном или частичном цитировании информации указание названия издания как источника и активной гиперссылки на сайт Интернет-издания ДВ-РОСС обязательно.


Яндекс.Метрика