Top.Mail.Ru

Военные очистят остров Большой Шантар от мусора

Шантары

Специалисты экологической службы Восточного военного округа (ВВО) подготовили карту очистки от мусора острова Большой Шантар в Охотском море, на котором в советское время располагалась военная часть. Об этом передает ДВ-РОСС со ссылкой на ТАСС.

Об этом сообщил ТАСС начальник пресс-службы ВВО полковник Александр Гордеев.

«В 2017 году на острове Большой Шантар экологическое подразделение Восточного военного округа выполнит работы по очистке от крупногабаритного металлического мусора. Специалистами экологической службы ВВО сформирован штат экологического взвода, подготовлена карта очистки острова, ведется подготовка специального оборудования для резки и прессовки металла», — сказал Гордеев. Он добавил, что осенью 2017 года планируется доставить 12 контейнеров с оборудованием для прессовки металлического мусора на остров Большой Шантар.

В 2016 году в Восточном военном округе состоялась рабочая экспедиция на острова Шантарского архипелага. В течение пяти дней специалисты экологической службы штаба материально-технического обеспечения округа, регионального экологического центра ВВО и представители национального парка «Шантарские острова» провели оценку объема работ по очистке территории острова Большой Шантар от металлолома.

Участники экспедиции провели предварительный расчет сил и средств для очистки острова Большой Шантар. На территории самого большого острова Шантарского архипелага было обнаружено около 2 тысяч металлических бочек и несколько единиц техники, подлежащих утилизации.

Ранее директор учреждения «Заповедное Приамурье», куда входит нацпарк, Владимир Андронов сообщил, что на острове находится около 100 тонн мусора и лома, которые необходимо утилизировать. По его словам, для этого будет использован пресс, который работает на острове Врангеля.

Шантарские острова — архипелаг площадью 2,5 тысячи квадратных километров в Охотском море, административно — Тугуро-Чумиканский район Хабаровского края. Здесь обитают 240 видов птиц, 30 из которых занесены в Красную книгу России. На островах находятся лежбища краснокнижных тюленей — сивуча и ларги, вблизи архипелага проходят маршруты миграции гренландских китов. Территория архипелага — особо охраняемая в статусе национального парка «Шантарские острова».

Читайте ДВ-РОСС в Telegram

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Powered by WordPress | Designed by: SEO Consultant | Thanks to los angeles seo, seo jobs and denver colorado Test

На данном сайте распространяется информация сетевого издания ДВ-РОСС. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 71200, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 27.09.2017. Врио главного редактора: Латыпов Д.Р. Учредитель: Латыпов Д.Р. Телефон +7 (908) 448-79-49, электронная почта primtrud@list.ru

При полном или частичном цитировании информации указание названия издания как источника и активной гиперссылки на сайт Интернет-издания ДВ-РОСС обязательно.


Яндекс.Метрика