Top.Mail.Ru

Лошади в северных и арктических улусах Якутии не останутся без корма, уверяют власти

Лошади

В 2016 году с начала кормозаготовительной кампании в северных и арктических улусах шли продолжительные дожди, которые сильно помешали заготовке сена. Об этом передает ДВ-РОСС со ссылкой на пресс-службу правительства Якутии.

При этом уже в сентябре в Абыйском улусе наравне с дождем выпал снег – земля не успела замерзнуть и затянулась ледяной коркой.

Затем в указанных улусах выпал снег, превышающий месячный норматив в два-три раза, под снегом остались не успевшие замерзнуть малые реки, озера. Из-за этого было затруднено движение большой техники, подвозящей сено для зимовки. Все это затруднило ход зимовки в сельском хозяйстве северных и арктических улусов. Министерство сельского хозяйства и продовольственной политики республики держит ситуацию на контроле.

По оперативным данным в Абыйском, Нижнеколымском, Среднеколымском, Верхнеколымском, Усть-Янском, Момском улусах поголовье крупного рогатого скота составляет 2281 голов, в том числе коров 1200 голов.
Поголовье лошадей составляет 6422 голов, кобыл 3761. На указанный период находятся на подкормке 2365 голов. Оленей всего 57193 голов.
На местах имеющийся объем кормов составляет 6474 тонн, комбикормов – 38,8 тонн, зернофуража 15,8 тонн, кормовой соли 28 тонн. Для вывоза заготовленного на местах сена привлечено 312 единиц техники, в том числе 302 снегоходов, 23 тракторов. Остаток дизельного топлива на местах 32,1 тонн, бензина 45 тонн.

На местах ведется активная работа по сохранению основного поголовья лошадей. Внутри самих улусов организована переброска грубых кормов улусного резерва наслегам с минимальным запасом грубых кормов для обеспечения кормами до открытия автозимника. Также проводится подкормка кормовой солью, тальником, зернофуражом.

В 2016 и 2017 годах для обеспечения устойчивой зимовки скота и лошадей будет перевезено 17445 тонн грубых кормов и 3581 тонн концентрированных кормов. На сегодня перевезено 3538 грубых кормов, в том числе, в Верхоянский район 162 тонны сена.

В текущем году на обеспечение устойчивой зимовки скота и лошадей по арктическим и северным улусам планируемый объем перевозка грубых кормов: Оймяконский улус – 430 тн., Эвено-Бытантайский национальный улус – 100 тн., Абыйский улус – 550 тн., Верхоянский район – 1 239 тн., Момский улус – 482 тн., Булунский – 40 тн.

В зимовку 2016-2017 гг. сводный объем перевозки концентрированных кормов составляет 3581 тн., из них комбикормов 1932 тн., зернофуража 1363 тн.

Помимо северных и арктических улусов субсидированные концкорма и зернофураж будут перевозиться Вилюйский, Горный, Намский, Оймяконский, Усть-Янский, Верхневилюйский, Кобяйский, Ленский, Нюрбинский, Сунтарский, Усть-Майский, Томпонский улусы.

Для оказания практической и консультационной помощи хозяйствам Абыйского улуса по вопросам зимовки направлена рабочая группа министерства сельского хозяйства и продовольственной политики республики, сообщает пресс-служба минсельхоза Якутии.

Читайте ДВ-РОСС в Telegram

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Powered by WordPress | Designed by: SEO Consultant | Thanks to los angeles seo, seo jobs and denver colorado Test

На данном сайте распространяется информация сетевого издания ДВ-РОСС. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 71200, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 27.09.2017. Врио главного редактора: Латыпов Д.Р. Учредитель: Латыпов Д.Р. Телефон +7 (908) 448-79-49, электронная почта primtrud@list.ru

При полном или частичном цитировании информации указание названия издания как источника и активной гиперссылки на сайт Интернет-издания ДВ-РОСС обязательно.


Яндекс.Метрика