Top.Mail.Ru

Под Хабаровском будут охранять редчайшую в мире бабочку


БАБАЧКА  ДИВИНЫ  АСАХИ20081335.892098.9508

Фото: AP Photo/ Wilfredo Lee
Особо охраняемую природную территорию (ООПТ) по сохранению редчайшей в мире бабочки — голубянки дивины Асахи — создадут на острове Большой Уссурийский под Хабаровском, часть которого принадлежит Китаю; в мире это единственное место обитания этой бабочки, сообщает в пятницу ФГБУ «Заповедное Приамурье».
Как говорится в сообщении, в 2017 году в Хабаровском крае создадут новые ООПТ: два памятника природы краевого значения «Пещера Кокдзяму» в Комсомольском районе и «Местообитание бабочки голубянки» под Хабаровском.

«ООПТ на острове Большой Уссурийский организуется для сохранения единственного известного на сегодня в мире местообитания популяции особого подвида бабочки – голубянки дивины Асахи, или божественной. На российской части острова это будет первая особо охраняемая природная территория», — говорится в сообщении.
Отмечается, что летом 2016 года специалисты «Заповедного Приамурья» провели комплексное обследование участка, выделяемого для организации памятника природы. Доктор биологических наук Владимир Дубатолов, изучающий бабочек острова с 2003 года, отметил необходимость сохранить уникальные ксерофитные и мезофитные луга острова, где обитают 470 видов бабочек. Такого разнообразия нет в других территориях региона.
«Только на Большом Уссурийском острове встречаются степные виды совок Mythimna albiradiosa (Eversmann, 1852) и Bryophilina raptricula (Denis et Schiffermüller, 1775), чей основной ареал располагается значительно западнее. К уникальным островным находкам можно отнести также новый для науки и ещё не описанный вид совки-нолиды Nola sp., встреченный здесь же», — говорится в сообщении.
Остров Большой Уссурийский расположен на реке Амур под Хабаровском. Часть острова, а также остров Тарабаров на Амуре переданы Китаю с 2008 года по соглашению между правительствами двух стран. У обеих стран есть планы создать на острове зону туризма. rambler.ru

Читайте ДВ-РОСС в Telegram

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Powered by WordPress | Designed by: SEO Consultant | Thanks to los angeles seo, seo jobs and denver colorado Test

На данном сайте распространяется информация сетевого издания ДВ-РОСС. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 71200, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 27.09.2017. Врио главного редактора: Латыпов Д.Р. Учредитель: Латыпов Д.Р. Телефон +7 (908) 448-79-49, электронная почта primtrud@list.ru

При полном или частичном цитировании информации указание названия издания как источника и активной гиперссылки на сайт Интернет-издания ДВ-РОСС обязательно.


Яндекс.Метрика