Top.Mail.Ru

Первые соревнования по буерному спорту на Кубок командующего Тихоокеанским флотом состоялись во Владивостоке

На льду Амурского залива 21 января прошли первые соревнования по буерному спорту на кубок командующего Тихоокеанского флота. Подобные гонки проходят во Владивостоке ежегодно, но впервые к спортсменам присоединились служащие ТОФ, передает ДВ — РОСС.

Зимний гоночный сезон в приморской столице у любителей паруса короткий, не дольше полутора месяцев. Готовиться начинают заранее – чинят поломки прошлых сезонов, меняют и затачивают коньки, шьют новые паруса. С каждым годом к этому экстремальному спорту присоединяется все больше участников. Соревнования на кубок командующего ТОФ собрали 17 гонщиков.
Погода благоволила спортсменам: лед на заливе в этом году встал ровно, практически без торосов. Это позволило не уносить дистанцию далеко от берега и провести гонки буквально в двухстах метрах от базы. Общая длина дистанции составила около 1,5 морских миль. Для буера такая это совсем не много – легкая деревянная конструкция с парусом развивает скорость около 100 км/ч. Кроме того в течение всего гоночного дня дул стабильный северный ветер.
«Условия хорошие, лед ровный, – заметил перед гонками один из самых опытных спортсменов Юрий Сухарев. – Дальше по заливу идут трещины, есть торосы, через которые опасно проводить буер. А здесь, под берегом, хорошее место и ровный ветер».
В соревнованиях приняли участие два класса буеров – IceOpti и DN. На «Опти», или иначе ледовом «Оптимисте», гоняются юниоры. Многие ребята сейчас готовятся к крупным соревнованиям, поэтому на лед вышли лишь трое юных спортсменов.
В классе DN, напротив, участников было больше, чем обычно. На дистанцию вышли и лодки старой постройки, и современные буера. Также и возраст гонщиков в этом классе разнился – от молодых студентов до ветеранов парусного спорта Приморья.
«Мы постараемся развить этот вид спорта не только в Приморском крае, но и на всем Тихоокеанском флоте, – сказал перед началом гонок помощник командующего Тихоокеанским флотом по физической подготовке подполковник Сергей Беневоленский. – Благодаря ветеранам и активистам этого движения, думаю, у нас все получится. Хотелось бы отметить, эти январские дни памятны для нас. 18 января 1943 года была прорвана блокада Ленинграда. А в 44-м, 27 января, она была полностью снята. Очень активно использовались тогда буера. Благодаря этим снарядам, благодаря спорстменам-буеристам были спасены люди. На буерах вывозили людей, ввозили продовольствие, питание, снаряды. Вид спорта на самом деле героический».
Старт первой гонки состоялся в 13.00. Первыми на дистанцию вышли юниоры. Они прошли две петли по Амурскому заливу и вернулись на финиш. За ними стартовали взрослые участники. Дистанция для обоих классов буеров была одинаковой.
Ветровой прогноз на этот день не оправдался – накануне синоптики обещали практически штормовой ветер. Обычно буера не выходят на дистанцию, если сильно дует – велика опасность перевернуться, повредить себя или матчасть. Поэтому при ветре около 6-7 метров гонка заняла у участников в среднем 12-15 минут.
Всего в каждом классе было проведено по три гонки. Судейский комитет принял решение на этом соревнования завершить – три гонки вполне достаточно для того, чтобы регата считалась состоявшейся. Поэтому тут же, по возвращению на берег, всех участников и призеров наградили грамотами, медалями и памятными сувенирами. Победитель регаты в классе DN Антон Диденко получил переходящий приз Краснознаменного Тихоокеанского флота – большой красивейший кубок. Командование ТОФ планирует сделать турнир ежегодным и еще более массовым.
Результаты:
Класс IceOpti
1. Полина Артюх;
2. Никита Истратов;
3. Марк Лисовицкий;
Класс DN
1. Антон Диденко;
2. Сергей Шилакин;
3. Денис Шилакин.
Алена Степанова , . VL.ru

Читайте ДВ-РОСС в Telegram

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Powered by WordPress | Designed by: SEO Consultant | Thanks to los angeles seo, seo jobs and denver colorado Test

На данном сайте распространяется информация сетевого издания ДВ-РОСС. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 71200, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 27.09.2017. Врио главного редактора: Латыпов Д.Р. Учредитель: Латыпов Д.Р. Телефон +7 (908) 448-79-49, электронная почта primtrud@list.ru

При полном или частичном цитировании информации указание названия издания как источника и активной гиперссылки на сайт Интернет-издания ДВ-РОСС обязательно.


Яндекс.Метрика