Top.Mail.Ru

Приморье оказалось лидером по количеству громких коррупционных преступлений в Дальневосточном федеральном округе

Уголовное дело

Приморский криминолог, директор автономного научного объединения «Центр изучения новых вызовов и угроз национальной безопасности РФ» Александр Сухаренко рассказал о том, как изменилась ситуация с коррупционно-экономическими преступлениями в Приморском крае за последний год. Об этом передает ДВ-РОСС со ссылкой на «Ежедневные новости Владивостока».

2016 год стал для Приморского края самым громким с точки зрения коррупционной составляющей. Эксперты уверены, что на сегодняшний день это является отражением федеральной повестки – громких посадок «наверху». Директор Центра изучения новых вызовов и угроз национальной безопасности РФ Александр Сухаренко в своем интервью резюмирует: «Безусловно, минувший год запомнится арестами экс-директора «Приморкрайстроя» Игоря Сологуба, вице-губернатора Олега Ежова, глав Владивостока Игоря Пушкарева и Дальнегорска Игоря Сахуты, а также домашними арестами экс-спикера Находкинской госдумы Михаила Пилипенко и вице-губернатора Сергея Сидоренко. Помимо этого в США ожидает депортации экс-директор ОАО «Дальневосточный центр судостроения и судоремонта» (ДЦСС) Игорь Борбот, который обвиняется в организации хищения 4,9 миллиарда рублей, выделенных на строительство судоверфи в Большом Камне».

По официальной статистике количество коррупционных преступлений за 2016 год на Дальнем Востоке сократилось на 4,5 процента (около 1,1 тысячи). Общее количество обвиняемых в государственных хищениях в Дальневосточном федеральном округе составило 416, при этом, понесли наказание лишь 151. Однако, несмотря на позитивную динамику, сумма ущерба за прошедший год колоссальна – 3,8 миллиарда рублей, из них в Приморском крае ущерб составил 387,6 миллиона.

Однако, несмотря на данные статистики, по мнению Александра Сухаренко, профессионализм правоохранительных органов в сфере раскрываемости преступлений данного вида оставляет желать лучшего: менее 30% выявленных преступлений относятся к крупным и особо крупным. В Приморском крае этот показатель и того, в два раза меньше. «Неудовлетворительной остается раскрываемость преступлений, совершенных организованными преступными формированиями (ОПФ), незаконного предпринимательства, изготовления и сбыта поддельной продукции, отмывания денег, создания фирм-однодневок, рейдерских захватов собственности», — отмечает эксперт.

Как известно, этот вид преступлений относится к наиболее скрытым от общественности. По оценке Агентства по развитию человеческого капитала на Дальнем Востоке в теневой экономике участвуют более 1,2 млн дальневосточных граждан. Сюда относят уклонение от уплаты налогов, отмывание денег, производство и распространение контрафакта.

Наиболее «популярной» отраслью коррупции на Дальнем Востоке остаются лесозаготовки. За 2016 год правоохранители выявили 94 преступления в сфере лесозаготовок, в Приморском крае — 31, и 23 преступления в сфере оборота биоресурсов, в том числе всего лишь 3 в Приморье. Статистика приводит в недоумение профессионалов, поскольку ежегодно в Приморском крае раскрывается более 3 тыс. преступлений этой направленности.

Несмотря на громкие уголовные дела, раскрываемость преступлений за прошедший год снизилась на 2,9% (до 1056). Факты получения взяток упали на 9,8 (до 157), а факты коммерческого подкупа — на 17,6 процента (до 89). Непосредственно должностных правонарушений стало меньше на 15,5 процента (590). Больше всего таких злодеяний оказалось в Приморье, Хабаровске и на Сахалине. Размер причиненного чиновниками ущерба составил почти 400 миллионов рублей. В Приморском крае количество коррупционных преступлений упало на 6% (324).

«Судебная перспектива перечисленных уголовных дел пока что туманна. Не факт, что все они дойдут до суда, а те, что там все-таки окажутся, вполне могут увязнуть в волоките. По традиции для наведения порядка создаются межведомственные комиссии, формируются планы, проводятся совещания и, конечно же, модернизируется нормативно-правовая база», — подытожил Александр Сухаренко.

Ведущий политолог Приморского края, кандидат политических наук Наталья Коломейцева, наоборот, уверена в том, что заведение уголовных дел на высокопоставленных чиновников – результат успешной борьбы с коррупцией в регионе, чему также способствовало усиление федеральных силовых ведомств в крае за последние годы. Политолог уверена, что ситуация в регионе требовала кардинальных действий и решений: «Отдельно хочу отметить тайфун Лайонрок, последствия которого пострадавшие жители пережили бы, вероятно, значительно проще, если бы не действия чиновников. СМИ отрапортовали об успешном завершении выплат пострадавшим, однако количество поданных исков в связи с невыплатами в некоторых районах превышает объяснимые, разумные границы, — акцентировала Наталья Коломейцева. — Это не может не расстраивать. Мы живём в непростое время и надо отдать должное жителям, которые, судя по итогам выборов, демонстрируют и понимание, и терпение».

Читайте ДВ-РОСС в Telegram

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Powered by WordPress | Designed by: SEO Consultant | Thanks to los angeles seo, seo jobs and denver colorado Test

На данном сайте распространяется информация сетевого издания ДВ-РОСС. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 71200, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 27.09.2017. Врио главного редактора: Латыпов Д.Р. Учредитель: Латыпов Д.Р. Телефон +7 (908) 448-79-49, электронная почта primtrud@list.ru

При полном или частичном цитировании информации указание названия издания как источника и активной гиперссылки на сайт Интернет-издания ДВ-РОСС обязательно.


Яндекс.Метрика