Китай и Россия проведут эксперимент на маршруте пояса Шёлкового пути и оценят, подойдёт ли он для навигационных систем ГЛОНАСС и «Бэйдоу»
Основным направлением сотрудничества в рамках Комитета является обеспечение совместимости и взаимодополняемости навигационных систем ГЛОНАСС и Бэйдоу.
На территории России эксперимент «Шелковый путь» будет проведён с использованием мобильной измерительно-диагностической лаборатории (МИДЛ), разработанной в Информационно-аналитическом центре координатно-временного и навигационного обеспечения ЦНИИмаш. Трасса эксперимента в России пройдёт в том числе по участкам перспективного международного транспортного коридора «Европа – Западный Китай». Китайские специалисты проведут аналогичный эксперимент на территории КНР.
Информация, полученная в результате эксперимента, позволит оценить текущую пригодность дорожной транспортной сети и сопутствующей ей инфраструктуры к интенсивному грузопотоку, транспортные средства и грузы которого интегрированы в современные телематические системы, использующие местоопределение и навигацию по сигналам ГЛОНАСС и других ГНСС.

Добавить комментарий