В прошлом году 2692 военнослужащих приобрели по ипотеке жилье на Дальнем Востоке
На территории ДФО в прошлом году участниками накопительно-ипотечной системы жилищного обеспечения военнослужащих (далее, — НИС) приобретено 2608 квартир и 84 жилых дома, что на 9 процентов превышает показатели 2015 года. Наиболее доступным и востребованным на Дальнем Востоке среди участников НИС остаются квартиры на вторичном рынке 2393, количество квартир, приобретенных в рамках долевого участия в строительстве жилых домов, составляет лишь 8 процентов.
Положительная динамика количества приобретаемого жилья сохраняется в Приморском, Хабаровском краях, где приобретено соответственно 1184 и 715 жилых помещений, а также в Еврейской автономной области и Сахалинской области, где приобрели жилье 114 и 94 военнослужащих.
В Амурской области справили новоселье 388 семей военнослужащих, в Камчатском крае – 167.
На территории республики Саха (Якутия) – реализовали свое право на приобретение жилья 11, а в Магаданской области 14 семей военнослужащих. На Чукотке приобретено 5 квартир.
Размер взноса на именной накопительный счет участника НИС, устанавливаемый федеральным законом о бюджете на 2017 год утвержден в размере 260141 рубль. Отмечается тенденция к снижению процентных ставок по кредитам в рамках НИС ведущими банками и увеличения максимального размера предоставляемых кредитов. На сегодняшний день ставка по кредитам колеблется в диапазоне 11,5-12,5 процентов годовых, а размер кредита 1,87- 2,3 млн. рублей.
С актуальной информацией по вопросам функционирования НИС, в том числе перечнем объектов долевого участия аккредитованных банками – партнерами можно ознакомиться на официальном сайте ФГКУ «Росвоенипотека» rosvoenipoteka.ru.
Получить консультацию по вышеуказанным вопросам можно обратившись в Хабаровский филиал ФГКУ «Росвоенипотека» расположенный по адресу: ул. Ханкайская, д.27, г.Хабаровск, 680011, тел.: 8 (4212) 39-71-77, 39-71-69, 39-71-71.

Добавить комментарий