Top.Mail.Ru

Компания «Серебро Магадана» в поисках драгметалла пробурила на месторождении «Перевальное» 36 скважин общей протяженностью 10 тыс. метров

Губернатор Колымы Владимир Печеный совершил рабочую поездку в Омсукчанский городской округ и здесь побывал на месторождении «Перевальное», где сейчас ведутся геологоразведочные работы, на руднике Дукат и Омсукчанской золотоизвлекательной фабрике.

Активные геологоразведочные работы на месторождении «Перевальное» были начаты два года назад хотя рудопроявление «Перевальное» было обнаружено советскими геологами еще в далеком 1980 году. При поиске каменного угля была обнаружена серебряная руда. Но добывать драгметалл с глубины 150 метров тогда признали нецелесообразным, а Перевальное перевели в разряд забалансовых, передает ДВ-РОСС со ссылкой на пресс-службу администрации Магаданской области.

В 2015 году АО «Серебро Магадана» возобновило разведку «Перевального». Было пробурено 36 скважин общей протяженностью 10 тыс. м, при этом самая глубокая составила 450 метров. В 2016 году детальная разведка месторождения продолжилась уже подземным способом. Сейчас на месторождении идут горнопроходческие работы в двух штольнях. По результатам геологоразведки оценят перспективность проекта с точки зрения его ресурсного потенциала и рентабельности.

Как пояснил губернатору управляющий директор АО «Серебро Магадана» Михаил Егоров, геологоразведка на месторождении – часть программы компании по пополнению минерально-сырьевой базы.

«Мы сейчас работы ведем, для того, чтобы посмотреть, что собой представляет руда. Мы отработаем ее на фабрике и будем понимать, как она будет сочетаться с нашими рудами с других месторождений. Особенность руд «Перевального» — кроме серебра здесь есть цинк, свинец и медь, но у нас уже есть покупатели, готовые приобретать наш концентрат с этими компонентами. Поэтому я считаю, что компанией должное внимание уделяется как разведочным работам, так и поиску оптимальной технологии переработки», — сообщил Михаил Егоров.

По его словам, интерес к приобретению металлосодержащего концентрата уже проявили предприятия цветной металлургии из Казахстана, Японии и Бельгии. Добычу руды на «Перевальном» планируют начать в 2018 году.

Потенциал объекта оценивается в 350 тыс. тонн руды, среднее содержание серебра 428 г/т.

Кроме «Перевального», «Серебро Магадана» ведет геологоразведку на золотосеребряном рудном месторождении «Приморское» в районе Меренги и поисковые работы на рудопроявлениях серебра и золота «Терем» и «Халали».

Владимир Печеный и Михаил Егоров прибили символическую табличку ко входу южной штольни месторождения «Перевальное» на горизонте 880 м.

«Геологоразведка и своевременное пополнение минерально-сырьевой базы имеет огромное значение для стабильной работы горной отрасли. Мы видим, как компания «Серебро Магадана» очень быстро движется от разведки к разработке новых месторождений, используя свой колоссальный опыт освоения недр. Для нас стабильность работы компании означает равномерное поступление налогов в бюджет и постоянные рабочие места для наших земляков. АО «Серебро Магадана» — один из крупнейших работодателей и налогоплательщиков Магаданской области», — отметил Владимир Печеный.

АО «Серебро Магадана» добывает драгоценные металлы на месторождениях «Дукат», «Лунное» в Омсукчанском округе Колымы,«Арылах» в Среднеканском округе, «Гольцовое».

В 2016 году предприятие «Серебро Магадана» произвела 1,6 тонну 612,8 кг золота и 790 тонн серебра.

Добыча руды на Дукате в 2016 осталась на уровне прошлого года и составила 1,66 млн тонн. Лунное и Арылах продемонстрировали рост — добыча руды выросла на 8 % (по сравнению с 2015 годом), его горняки добыли 435 тыс. тонн. В 2016 году парк компании пополнили 22 единицы современного горно-шахтного оборудования стоимостью более 700 млн. руб. Это техника отвечает мировым стандартам производительности и безопасной работы.

Омсукчанская золотоизвлекательная фабрика в 2016 году поставила новый рекорд производительности, переработав 1,9 млн. тонн руды. Показатели извлечения серебра и золота оставались стабильно высокими (85,4% и 86,2% соответственно) благодаря отлаженной системе контроля за качеством руды.

В 2015 году «Полиметалл» подписал соглашение с Правительством Магаданской области о приоритетном трудоустройстве колымчан, в первую очередь, выпускников местных ВУЗов. На сегодня доля местных жителей среди сотрудников предприятий компании в Магаданской области в среднем составляет 56%. На «Серебре Магадана» — из 1898 сотрудников более 45% жители Магаданской области.

Губернатор Владимир Печеный побывал на руднике «Дукат» и Омсукчанской золотоизвлекательной фабрике, где познакомился с производственным процессом и провел встречи с работниками предприятия.

«Я за Омсукчанской фабрикой наблюдаю давно, и могу сказать, что она все время находится в состоянии модернизации. Появляется новое оборудование более производительное, более технологичное. Естественно, что со временем содержание драгоценных металлов в руде становится меньше, а результата нужно добиваться того же. Поэтому, без применения новых технологий это невозможно. На Омсукчанской ЗИФ это дает результаты», — отметил губернатор.

Владимир Печеный добавил, что выравнивание энерготарифов до среднероссийского уровня для промышленных потребителей Дальнего Востока улучшит экономическое положение, в том числе, и горных предприятий.

«Снижение цены на электроэнергию позволит существенно сократить издержки, снизить себестоимость продукции и направить высвободившиеся средства на развитие производства», — подчеркнул губернатор.

Читайте ДВ-РОСС в Telegram

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Powered by WordPress | Designed by: SEO Consultant | Thanks to los angeles seo, seo jobs and denver colorado Test

На данном сайте распространяется информация сетевого издания ДВ-РОСС. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 71200, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 27.09.2017. Врио главного редактора: Латыпов Д.Р. Учредитель: Латыпов Д.Р. Телефон +7 (908) 448-79-49, электронная почта primtrud@list.ru

При полном или частичном цитировании информации указание названия издания как источника и активной гиперссылки на сайт Интернет-издания ДВ-РОСС обязательно.


Яндекс.Метрика