Top.Mail.Ru

«Сахалинский» генерал Александр Перязев возглавил 20-ю гвардейскую общевойсковую армию со штабом в Воронеже

В 20-й гвардейской общевойсковой армии (штаб в Воронеже) меняется третий командующий за полтора года. Об этом передает ДВ-РОСС со ссылкой на SakhalinMedia.

Как пишет «Коммерсантъ», вслед за своим предшественником Сергеем Кузовлевым покинул объединение и с повышением вернулся в 58-ю армию (штаб во Владикавказе) генерал-майор Евгений Никифоров. Его место займет командир 68-го армейского корпуса Восточного военного округа генерал-майор Александр Перязев, до этого руководивший боевой подготовкой Сухопутных войск.

О назначении Александра Перязева в Воронеж изданию рассказали два источника в Минобороны, в том числе в штабе 20-й армии. По их словам, сейчас он уже руководит объединением в статусе исполняющего обязанности, но личному составу еще не представлен. А бывший командующий объединением Евгений Никифоров на днях официально возглавил 58-ю армию Южного военного округа.

Оба сменившихся за полтора года командующих 20-й армии приходили из 58-й и возвращались в нее же. Генерал-майор Кузовлев, до этого занимавший должность начштаба объединения ЮВО, был переведен в Воронеж в июле 2015 года — почти сразу после передислоцирования 20-й армии из Нижегородской области. В августе 2016 года он вернулся в 58-ю армию на должность командующего. Сам он в беседе с корр. газеты «Коммерсантъ» оценил перевод как повышение: «Это назначение в самую большую, самую мощную и одну из самых боеспособных армий». На место командующего 20-й армией пришел бывший сослуживец генерал-майора Кузовлева — заместитель командующего 58-й армией генерал-майор Евгений Никифоров. Во время ритуала передачи штандарта он одной из главных задач на новой должности назвал формирование двух дивизий в составе армии.

Эта задача уже выполняется. В Валуйках Белгородской области и Богучаре Воронежской области фактически завершилось формирование 3-й мотострелковой дивизии (на базе 23-й и 9-й мотострелковых бригад). Кроме того, в Воронеже и Воронежской области располагается и формируется ряд соединений и подразделений прямого армейского подчинения. Параллельно еще с начала передислокации армии ведется строительство военных городков в Богучаре, Валуйках и Клинцах Брянской области, где теперь размещается 28-я отдельная Симферопольская мотострелковая бригада (ранее находилась в Екатеринбурге). Действующие соединения в составе 20-й армии есть и в Курской области (в частности, 448-я ракетная и 53-я зенитная ракетная бригады), причем передислокация в Нижегородскую область 2010–2014 годов ее не затронула.

Для генерал-майора Перязева новое назначение может расцениваться как повышение. Подразделения 68-го армейского корпуса располагаются на территории одного субъекта РФ (Сахалинской области) и по общей численности уступают 20-й армии, а их вооружение менее разнообразно — в составе корпуса, к примеру, нет отдельных соединений ПВО. В объединение входит 18-я пулеметно-артиллерийская дивизия на Курилах, а также 39-я отдельная мотострелковая бригада, 137-й отдельный батальон управления (аналог в 20-й армии — 9-я бригада управления), 312-й отдельный реактивный дивизион и 676-й отдельный инженерный батальон на Сахалине.

Значительная часть службы Александра Перязева в звании высшего офицера связана именно с Дальним Востоком: с 2010 по 2013 год он отвечал за боевую подготовку сначала Дальневосточного, а затем Восточного военного округа. В октябре 2013 года генерал-майора Перязева назначили начальником управления боевой подготовки Сухопутных войск. На этой должности он активно принимал участие во всеармейских соревнованиях «Танковый биатлон», где становился главным судьей, и «Суворовский натиск». При этом при добавлении новых элементов состязаний, в частности марш-броска на «Суворовском натиске», генерал предпочитал сам пробежать часть дистанции, чтобы лично оценить ее сложность. Собеседники газеты «Коммерсантъ» в Минобороны оценили стиль руководства офицера как жесткий. В приемной командующего вчера не отвечали на звонки корреспондентов.

ПЕРЯЗЕВ Александр родился 26 декабря 1965 года в селе Ключи Тюменского района Алтайского края. В 1983 году поступил в Киевское высшее общевойсковое командное училище. После его окончания проходил службу в Сибирском военном округе на должностях от командира разведывательного взвода до командира мотострелкового батальона. В 1997 году окончил Военную академию имени Фрунзе и затем проходил службу в Сухопутных войсках в Сибирском, Северо-Кавказском военных округах и Закавказье на должностях начальника штаба мотострелкового полка, заместителя командира мотострелкового полка, командира учебного полка, начштаба командира танковой дивизии, командира мотострелковой бригады, командира военной базы. Также в середине 2000-х был военным комендантом Шатойского района Чеченской Республики. В 2010 году окончил военную академию Генштаба. С 2010 по 2011 год — начальник управления боевой подготовки Дальневосточного военного округа, с 2011-го по 2013-й – начальник управления подготовки войск Восточного военного округа. Участник боевых действий, награжден орденами и медалями.

Читайте ДВ-РОСС в Telegram

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Powered by WordPress | Designed by: SEO Consultant | Thanks to los angeles seo, seo jobs and denver colorado Test

На данном сайте распространяется информация сетевого издания ДВ-РОСС. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 71200, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 27.09.2017. Врио главного редактора: Латыпов Д.Р. Учредитель: Латыпов Д.Р. Телефон +7 (908) 448-79-49, электронная почта primtrud@list.ru

При полном или частичном цитировании информации указание названия издания как источника и активной гиперссылки на сайт Интернет-издания ДВ-РОСС обязательно.


Яндекс.Метрика