Top.Mail.Ru

Жаркую дискуссию среди депутатов Госдумы вызвала предстоящая реформа теплоснабжения в России

В России будет новая система отношений в теплоснабжении. Об этом передает ДВ-РОСС со ссылкой на помощника депутата Госдумы Бориса Гладких Алину Снитко.

Предстоящая реформа вызвала дискуссию среди политиков.

Шестого февраля Комитет Государственной Думы по энергетике провел парламентские слушания, посвященные предстоящей реформе теплоснабжения в Российской Федерации. Проект федерального закона № 1086603-6 «О внесении изменений в Федеральный закон «О теплоснабжении», принятый в первом чтении 16.12.2016 года, в процессе рассмотрения вызвал острую дискуссию. По мнению и депутатов, и энергетиков, и представителей регионов, инициатива содержит ряд серьезных рисков.

В обсуждении предстоящей реформы и проекта федерального закона «О внесении изменений в Федеральный закон «О теплоснабжении» приняли участие депутаты Государственной Думы, представители профильных министерств и ведомств, законодательных собраний субъектов Федерации, а также эксперты из энергетических компаний.

Необходимость реформы сферы теплоэнергетики вызвана неэффективностью этой отрасли считают депутаты, более того, в Минэнерго по минувшему году поступили заявки на вывод из эксплуатации объектов генерации на порядка 37 гВт. Также считается, что сектор теплоэнергетики и централизованного теплоснабжения является устойчиво убыточным (его рентабельность в 2012-2014 годах. составляла порядка 10%). Поэтому необходима такая корректировка ценовой модели рынка тепла и балансировки рынков тепловой и электрической энергии, чтобы этот вид деятельности был конкурентным, экономически оправданным и доступным для потребителей, сообщают в комитете по энергетике Госдумы.

— То, что сфера теплоснабжения сегодня находимся в том состоянии, что процент износа под 60-80 процентов — это факт. Сегодняшние тарифы завтра могут стать еще больше или мы можем столкнуться с массовым ростом аварийности. Например Хабаровске, как и во многих муниципалитетах, сети ремонтируются только на объем для безаварийной их работы. Мы перекрываем число аварий, идем вровень с износами, но не делаем капремонт сетей. Поэтому нужна новая модель отношений в теплоснабжении и один из ее вариантов предстоящая реформа теплоснабжения, — поделился своим мнением депутат Госдумы Борис Гладких.

Инициатором такой модели корректировки выступило Минэнерго, а Правительство РФ внесло на рассмотрение Госдумы проект федерального закона № 1086603-6 «О внесении изменений в Федеральный закон «О теплоснабжении» и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам совершенствования системы отношений в сфере теплоснабжения». Этим законопроектом предлагается новая система отношений в теплоснабжении. Предполагается изменение системы регулирования с переходом от государственного регулирования всех тарифов в сфере теплоснабжения к установлению только предельного уровня цены на тепловую энергию для конечного потребителя.

— Задача комитета по энергетике Госдумы РФ сделать широкое обсуждение для сбора предложений и поправок к этому законопроекту. Они будут учтены при подготовке законопроекта ко второму чтению. Система теплоснабжения сегодня где-то избыточна, неэффективна, тариф в некоторых территориях очень высокий и надо как-то решать эти проблемы. Нужно привлекать инвестиции, стремиться к долгосрочному регулированию сферы теплоснабжения, создавать механизмы повышения надежности и дополнительной ответственности организаций в сфере теплоснабжения, — отметил Борис Гладких.

Также законопроектом изменяется роль единой теплоснабжающей организации (ЕТО). Предполагается, что она теперь будет не просто единым закупщиком и поставщиком тепловой энергии (мощности) в зоне своей деятельности, она становится единым центром ответственности в системе теплоснабжения за обеспечение параметров качества теплоснабжения и параметров, отражающих допустимые перерывы в теплоснабжении перед каждым потребителем в соответствии с требованиями, установленными федеральным законом и правилами, которые должны быть установлены Правительством Российской Федерации.

Для этого ЕТО получает возможность влиять на оптимизацию и развитие системы теплоснабжения (разрабатывает и направляет на утверждение в уполномоченные органы исполнительной власти схему теплоснабжения, управляет загрузкой тепловых мощностей в соответствии с критериями, установленными федеральным законом, согласовывает вывод источников тепловой энергии и тепловых сетей в ремонт и из эксплуатации, выступает «одним окном» для потребителей, в том числе по подключению к системе теплоснабжения).

— Работу начнет ЕТО, которая будет работать по нерегулируемому тарифу, но при этом обязуется выполнять инвестпланы и соответственно будет стремиться к повышению эффективности системы теплоснабжения. Ответственность за неисполнение обязательств теплоснабжающей организации прописана в законопроекте, — сообщил парламентарий.
Указанные выше изменения системы ценообразования и системы отношений создадут необходимые условия для мотивации участников рынка теплоснабжения инвестировать в повышение эффективности систем теплоснабжения, в том числе в увеличение доли комбинированной выработки тепловой и электрической энергии. Это в свою очередь приведет к дополнительному увеличению ВВП, созданию рабочих мест в таких ключевых отраслях российской экономики, как добыча и переработка полезных ископаемых, строительство, машиностроение и металлообработка, приборостроение и других отраслях, а также к дополнительным налоговым отчислениям в бюджетную систему страны, которые в том числе могут стать источником выплат субсидий гражданам на оплату жилищно-коммунальных услуг.

Внедрение целевой модели рынка тепловой энергии предполагается осуществлять поэтапно, на территории отдельных поселений, городских округов, отнесенных к ценовым зонам теплоснабжения по согласованию с высшими исполнительными органами государственной власти субъектов Российской Федерации и исполнительно-распорядительными органами муниципальных образований и при соблюдении иных критериев, установленных законопроектом.

— Сейчас задача депутатов обсуждение этого законопроекта, внесение поправок и предложений по итогам парламентских слушаний, обсуждение законопроекта во фракциях. Создана рабочая группа по доработке этого проекта. Да он спорный, но рассматривается с участием широкого круга лиц, которые могут дать свои предложения, условия для этого созданы. Эти обсуждения направлены на снятие большей части сомнений по данному законопроекту, — сообщил депутат.

Напомним, что работа над проектом закона велась в течение 2014-2016 годов он прошел все стадии общественных обсуждений и оценки регулирующего воздействия, неоднократно обсуждался в очном режиме со всеми субъектами РФ.

Читайте ДВ-РОСС в Telegram

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.


Powered by WordPress | Designed by: SEO Consultant | Thanks to los angeles seo, seo jobs and denver colorado Test

На данном сайте распространяется информация сетевого издания ДВ-РОСС. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 71200, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 27.09.2017. Врио главного редактора: Латыпов Д.Р. Учредитель: Латыпов Д.Р. Телефон +7 (908) 448-79-49, электронная почта редакции primtrud@list.ru

При полном или частичном цитировании информации указание названия издания как источника и активной гиперссылки на сайт Интернет-издания ДВ-РОСС обязательно.


Яндекс.Метрика