Top.Mail.Ru

Что ждёт хабаровские троллейбусы и трамваи?

В Законодательную думу Хабаровского края поступило обращение от хабаровской краевой организации Профсоюза работников жизнеобеспечения. Об этом передает ДВ-РОСС со ссылкой на пресс-службу краевого парламента.

Депутатов просят подключиться к решению вопроса удешевления стоимости электроэнергии для муниципального унитарного предприятия города Хабаровска «Трамвайно-троллейбусное управление» (МУП г. Хабаровска «ТТУ»). Ответом на обращение стало совещание у первого заместителя председателя Законодательной Думы Хабаровского края Юрия Матвеева.

Для обсуждения вопроса пригласили представителей комитета по ценам и тарифам Правительства края, министерства финансов края, юстиции края, администрации города Хабаровска, МУП «Трамвайно-троллейбусное управление», филиала «Хабаровскэнергосбыт» ПАО «ДЭК», Хабаровской краевой организации профсоюза работников жизнеобеспечения.

В ходе совещания было отмечено, что предприятие проходит процесс оздоровления: за последний год проведено сокращение штата сотрудников, объединение двух депо в одно, в целях привлечения пассажиров обновляется трамвайный и троллейбусный парки. Несмотря на то, что упал пассажиропоток — на сегодняшний день загруженность трамваев и троллейбусов составляет около 35 процентов — удалось сохранить прежний уровень доходов. Однако, по словам исполнительного директора предприятия Николая Илющенко, в том числе и в связи с изменившимся федеральным законодательством, со всеми расходами МУП справиться не может, поэтому обращается к краевым властям за содействием в получении льгот на оплату электроэнергии. Для оплаты этой статьи расходов в месяц предприятию необходимо дополнительно примерно 7,5 млн рублей. Предприятие ищет пути выхода из ситуации.

По заключению комитета по ценам и тарифам Правительства края, выделение средств из краевого бюджета в целях установления льготного тарифа на электроэнергию нецелесообразно, необходимо сокращать издержки, в том числе на общехозяйственные расходы.

Заместитель директора филиала «Хабаровскэнергосбыт» ПАО «ДЭК» по работе с юридическими лицами Людмила Кротова рекомендовала руководству МУП пересмотреть тарифные планы на электроэнергию, по которым обслуживается предприятие, и выбрать более выгодный. Представители предприятия ответили, что работают над этим вопросом.

Мнение по вопросу высказывали и представители администрации города Хабаровска, и Хабаровской краевой организации профсоюза работников жизнеобеспечения.

Резюмируя обсуждение, Юрий Матвеев отметил, что допускать развала трамвайно-троллейбусного управления в Хабаровском крае нельзя, как и нельзя останавливать работу по оптимизации МУП.

«Вопрос требует проработки. Считаю, необходима комплексная программа, в которой будут четко видны мероприятия по оздоровлению предприятия, меры, предпринимаемые для наполнения маршрутов пассажирами, вклад администрации города Хабаровска в этот процесс. Увидев такую программу, мы сможем говорить более конкретно об участии края в этом направлении. Троллейбусы и трамваи — транспорт общедоступный, экологичный и необходим в наших городах, особенно учитывая пробки на дорогах и с каждым годом увеличивающееся число личного автотранспорта на дорогах», — подчеркнул первый заместитель председателя Законодательной думы Хабаровского края.

Читайте ДВ-РОСС в Telegram

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.


Powered by WordPress | Designed by: SEO Consultant | Thanks to los angeles seo, seo jobs and denver colorado Test

На данном сайте распространяется информация сетевого издания ДВ-РОСС. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 71200, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 27.09.2017. Врио главного редактора: Латыпов Д.Р. Учредитель: Латыпов Д.Р. Телефон +7 (908) 448-79-49, электронная почта редакции primtrud@list.ru

При полном или частичном цитировании информации указание названия издания как источника и активной гиперссылки на сайт Интернет-издания ДВ-РОСС обязательно.


Яндекс.Метрика