Top.Mail.Ru

ОНФ: в Биробиджане сигареты продают в непосредственной близости от школ

Сигареты

Активисты регионального отделения «Общероссийского народного фронта» в Еврейской автономной области в ходе повторного рейда, в котором приняли участие представители областных СМИ, в очередной раз выявили факты нарушения федерального закона «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака», запрещающего розничную торговлю табачной продукцией на расстоянии менее 100 м от образовательных учреждений. Об этом передает ДВ-РОСС со ссылкой на пресс-службу ОНФ.

Активисты ОНФ вновь посетили магазины, в которых ранее уже были зафиксированы факты продажи сигарет в нарушение антитабачного закона. Совместная проверка прокуратуры Биробиджана и управления Роспотребнадзора по Еврейской автономной области подтвердила наличие нарушений, выявленных общественниками. По ее итогам в декабре 2016 г. ряд юридических лиц и индивидуальных предпринимателей были привлечены к административной ответственности.

На момент проведения повторного осмотра в нескольких торговых точках табачные изделия из реализации убраны. Так, больше не продают сигареты в супермаркете, расположенном вблизи МКДОУ «Детский сад №37», магазинах рядом с МКДОУ «Детский сад №11» и МБОУ «Средняя общеобразовательная школа №5». В то же время в ряде торговых точек, расположенных вблизи МБОУ «Средняя общеобразовательная школа №10», техникума информационных и промышленных технологий при ПГУ имени Шолом-Алейхема, сигареты по-прежнему находятся в продаже, несмотря на штрафные санкции, которые были назначены за нарушения законодательства. Примечательно, что в одном из магазинов, который находится около МБДОУ «Центр развития ребенка – детский сад №3», после проверочных мероприятий надзорных органов в 2016 г. табачные изделия из продажи исчезли, а в другой торговой точке вблизи этого же дошкольного учреждения сигареты продолжают продавать.

Руководитель региональной рабочей группы ОНФ «Образование и культура как основы национальной идентичности», директор МКОУ «Средняя общеобразовательная школа имени Пришкольника села Валдгейм» Андрей Бялик отметил, что деятельность по контролю за исполнением антитабачного законодательства, которую совместно с надзорными органами ведет региональное отделение Народного фронта, дает определенные результаты.

«В ряде магазинов Биробиджана, неоднократно нарушавших федеральный закон «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака», в конечном итоге сигареты продавать прекратили. Это в том числе результаты систематической совместной работы в этом направлении регионального отделения ОНФ, городской прокуратуры, управления Роспотребнадзора по Еврейской автономии. Однако в некоторых торговых точках, по-видимому, желание получить прибыль преобладает над обязанностью соблюдать требования антитабачного законодательства, которое является одной из мер по охране здоровья граждан. Как директор образовательного учреждения я не понаслышке знаком с проблемой табакокурения среди подростков, поэтому очевидно, что работу по контролю за исполнением закона необходимо продолжать. Результаты сегодняшнего мониторинга будут обобщены и переданы в контрольно-надзорные органы для принятия ими соответствующих мер реагирования», – рассказал Бялик.

Читайте ДВ-РОСС в Telegram

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Powered by WordPress | Designed by: SEO Consultant | Thanks to los angeles seo, seo jobs and denver colorado Test

На данном сайте распространяется информация сетевого издания ДВ-РОСС. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 71200, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 27.09.2017. Врио главного редактора: Латыпов Д.Р. Учредитель: Латыпов Д.Р. Телефон +7 (908) 448-79-49, электронная почта primtrud@list.ru

При полном или частичном цитировании информации указание названия издания как источника и активной гиперссылки на сайт Интернет-издания ДВ-РОСС обязательно.


Яндекс.Метрика