Top.Mail.Ru

Ждуна из навоза слепил якутский скульптор

Навозный ждун

Якутский скульптор Михаил Боппосов, известный своими новогодними работами из навоза, слепил из навоза Ждуна. Об этом передает ДВ-РОСС со ссылкой на блог Ильи Варламова.

«На создание Ждуна у меня ушло около двух недель. Мне показался этот персонаж очень забавным. Теперь Ждун поселился и в моем дворе», – цитирует мастера «Лайф».

Ждуном в русскоязычном сегменте интернета прозвали работу голландского скульптора Маргрит ван Брифорт под названием Homunculus Loxodontus. Ван Брифорт создала ее для Нидерландского Лейденского университета и посвятила ожидающим приема пациентам.

Недавно в интервью «Би-би-си» голландский мастер рассказала, как так вышло, что ее работа так стала популярна в России и Украине.

Боппосов рассказал местным журналистам, что он слепил Ждуна из навоза по заказу «Лайфа».

«Он еще не готов. Это заказ из Москвы, представляете? Впервые за деньги делаю, забавно. Говорят, в Москве есть журнал «Жизнь», но название звучит на иностранном, вот они и заказали. До этого звонили, когда петуха сделал, просили отправить видео.

А теперь вот предложили слепить Ждуна, говорят модный персонаж, я то его не знаю. Сказали, что во всем мире все художники его делают, но из навоза никто еще не делал.

Только что еще с телеканала «Звезда» звонили. Откуда все узнали? Я его даже не фотографировал еще, не закончил ведь.

На эту скульптуру ушло совсем мало навоза. И чтобы он был мобильным, сделал живот полым.

Он еще не готов».

Михаил Боппосов, news.ykt.ru

Заместитель главного редактора «Лайфа» Никита Могутин подтвердил, что Боппосов слепил Ждуна из навоза по заказу редакции.

«Мы преследовали две цели, – приводит слова Могутина «Знак.ком». – С одной стороны – поддержать талантливого скульптора, который живет не в очень хороших условиях и нуждается в деньгах. С другой стороны – нам хотелось показать все стадии существования Интернет-мемов. Ждун – мем, которого уже слишком много, от него тошнит. Это мы и стремились продемонстрировать».

Читайте ДВ-РОСС в Telegram

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Powered by WordPress | Designed by: SEO Consultant | Thanks to los angeles seo, seo jobs and denver colorado Test

На данном сайте распространяется информация сетевого издания ДВ-РОСС. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 71200, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 27.09.2017. Врио главного редактора: Латыпов Д.Р. Учредитель: Латыпов Д.Р. Телефон +7 (908) 448-79-49, электронная почта primtrud@list.ru

При полном или частичном цитировании информации указание названия издания как источника и активной гиперссылки на сайт Интернет-издания ДВ-РОСС обязательно.


Яндекс.Метрика