Top.Mail.Ru

Чемпионат России по вольной борьбе среди глухих пройдёт в Якутске

Борцы

В эти выходные столичный центр спортивной подготовки «Триумф» вновь станет местом паломничества якутских любителей вольной борьбы. Об этом передает ДВ-РОСС.

В стенах комплекса будут разыграны медали специальных соревнований среди взрослых и юношей.

Соревнования начнутся в субботу, 18 февраля. На ковер выйдут борцы весовых категорий до 57, 61, 65, 70, 74, 86, 97, 125 кг. В воскресенье, 19 февраля, медали оспорят атлеты весовых категорий до 42, 46, 50, 54, 58, 63, 69, 76, 85, 100, 120 кг.

Всего в столицу республики приедут 104 борца из пятнадцати регионов страны: Бурятии, Дагестана, Карачаево-Черкесии, Кабардино-Балкарии, Тывы, Северной Осетии, Ингушетии, Татарстана, Ямало-Ненецкого автономного округа, Ростовской, Омской, Новосибирской, Орловской, Астраханской областей и Москвы. Честь Республики Саха (Якутия) будут защищать 20 взрослых и 14 юношей. Среди них можно выделить самых опытных и титулованных — Сергея Николаева и Владимира Бородина.

Почетными гостями чемпионата и первенства станут: главный тренер сборной страны по греко-римской борьбе среди инвалидов по слуху, член исполкома Сурдлимпийского комитета России Владимир Горинов, главный тренер сборной России по вольной борьбе (спорт глухих) Сергей Кокоев и ответственный секретарь Общероссийской спортивной федерации спорта глухих Илона Адамова.

Главной особенностью первенства станет то, что по итогам состязаний будет сформирована сборная команда России для участия в XXIII Сурдлимпийских играх, которые пройдут в Самсуне (Турция) с 18 по 30 июля.

Якутские спорстмены не раз успешно выступали на Сурдлимпийских играх. Если обратиться к истории, то самыми титулованными борцами являются Юрий Копытов и Прокопий Николаев. Юрий — трехкратный призер Сурдлимпийских игр по греко-римской борьбе. Он занял второе место в Копенгагене (Дания) в 1997 году и в Риме (Италия) в 2001 году, а в 2005 году в далеком Мельбурне (Австралия) завоевал бронзовую медаль. Не менее успешно выступали на специальных играх и борцы вольного стиля. На пьедестал почета Сурдлимпиады также трижды поднимался Прокопий Николаев – в 1997, 2001 и 2013 годах. Кроме него, в 2009 году Сергей Николаев завоевал золотую медаль Сурдлимпийских игр 2009 года в Тайбее. И наконец, Владимир Бородин в 2013 году стал бронзовым призером XXII Сурдлимпийских игр в городе София (Болгария).

Читайте ДВ-РОСС в Telegram

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Powered by WordPress | Designed by: SEO Consultant | Thanks to los angeles seo, seo jobs and denver colorado Test

На данном сайте распространяется информация сетевого издания ДВ-РОСС. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 71200, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 27.09.2017. Врио главного редактора: Латыпов Д.Р. Учредитель: Латыпов Д.Р. Телефон +7 (908) 448-79-49, электронная почта primtrud@list.ru

При полном или частичном цитировании информации указание названия издания как источника и активной гиперссылки на сайт Интернет-издания ДВ-РОСС обязательно.


Яндекс.Метрика