Top.Mail.Ru

Камчатские власти попросили расширить границы ТОРа и Свободного порта Владивосток

Море

Власти Камчатского края обратились к министру РФ по развитию Дальнего Востока Александру Галушке с предложением расширить границы территории опережающего развития (ТОР) «Камчатка» и Свободного порта Владивосток. Об этом передает ДВ-РОСС со ссылкой на ТАСС.

Об этом сообщила пресс-служба Минвостокразвития. «Губернатор Камчатского края Владимир Илюхин предложил включить в ТОР «Камчатка» два северных района края — Карагинский и Соболевский, — говорится в сообщении. — И распространить действие режима Свободного порта на территорию Елизовского муниципального района».

По данным министерства, в Карагинском районе компания «Укинский Лиман» планирует построить современный завод по переработке рыбной продукции с комплексом производственного и холодильного оборудования объемом инвестиций более 1,1 млрд рублей. В Соболевском районе компания «Витязь-Авто» намерена построить современный рыбоперерабатывающий комплекс мощностью 150 тонн в сутки готовой продукции с объемом инвестиций более 200 млн рублей.

Глава Минвостокразвития России поддержал предложение о расширении границ ТОР «Камчатка». «На Камчатке и в любом регионе Дальнего Востока действует следующий принцип: если есть интерес инвестора и нужно помочь реализации инвестиционных проектов, то будут предоставляться необходимые налоговые режимы и меры поддержки, — подчеркнул Галушка, — Такое обращение поступило от камчатских инвесторов, и мы поддерживаем предложение региона о расширении границ действующей ТОР».

Режим Свободного порта Владивосток на полуострове сейчас действует в Петропавловск-Камчатском городском округе. Если его расширить на Елизовский район, где расположен аэропорт, это позволит увеличить инвестиционный и туристический потенциал региона. В том числе и потому, что сейчас думские чтения проходит закон об упрощенном въезде иностранцев на территорию Свободного порта Владивосток.

На данный момент заявки на реализацию проектов на территории Свободного порта в Камчатском крае подали 17 инвесторов, девять компаний с портфелем инвестиций в почти 4 млрд рублей статус резидентов порта уже получили.

Читайте ДВ-РОСС в Telegram

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Powered by WordPress | Designed by: SEO Consultant | Thanks to los angeles seo, seo jobs and denver colorado Test

На данном сайте распространяется информация сетевого издания ДВ-РОСС. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 71200, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 27.09.2017. Врио главного редактора: Латыпов Д.Р. Учредитель: Латыпов Д.Р. Телефон +7 (908) 448-79-49, электронная почта primtrud@list.ru

При полном или частичном цитировании информации указание названия издания как источника и активной гиперссылки на сайт Интернет-издания ДВ-РОСС обязательно.


Яндекс.Метрика