Top.Mail.Ru

Создание на Сахалине семеноводческого хозяйства и селекционно-генетического центра одобрено федеральными властями

Федеральные власти одобрили создание в Сахалинской области семеноводческого хозяйства и селекционно-генетического центра, передает пресс-служба губернатора.

Первое учреждение будет занято размножением перспективных сортов картофеля элитных репродукций, наиболее отвечающих условиям островного региона, второе — улучшением поголовья свиней. Это решение стало одним из итогов прошедшего в Москве заседания совета по реализации Федеральной научно-технической программы развития сельского хозяйства на 2017-2025 годы.

В ходе мероприятия под руководством Андрея Фурсенко, помощника президента России, и Аркадия Дворковича, заместителя председателя Правительства РФ, в частности, рассматривались вопросы об улучшении качества поголовья сельскохозяйственных животных и птиц, а также развитии семеноводства.

Разработанный в Сахалинской области план научно-технического обеспечения развития сельского хозяйства имеет некоторые региональные особенности. Например, из-за высоких транспортных расходов доставленные на Сахалин семена картофеля высоких репродукций становятся почти вдвое дороже. Поэтому планы областного руководства предусматривают создание семеноводческого хозяйства. Уже в 2017 года оно должно произвести 1100 тонн элитных семян картофеля. Столько же семенного материала было закуплено в прошлом году в других регионах России. Объем производства хозяйства при выходе на проектную мощность в 2025 году составит 2900 тонн элитных семян в год. Это позволит полностью обеспечить потребность местных сельхозтоваропроизводителей в качественном семенном материале.

Наладить в островном регионе производство чистопородных хряков и маточного поголовья свиней, а также гибридных свинок поможет создание в островном регионе собственного селекционно-генетического центра. Предполагается, что его продукция будет поставляться внутренний рынок области, регионы ДФО, а также в страны Азиатско-Тихоокеанского региона.

— Наши планы были одобрены, — сообщил принимавший участие в заседании совета по реализации федеральной научно-технической программы развития сельского хозяйства на 2017-2025 годы губернатор Олег Кожемяко. — Реализовываться эти проекты будут на средства федерального и областного бюджетов, а также частных инвесторов.

Читайте ДВ-РОСС в Telegram

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Powered by WordPress | Designed by: SEO Consultant | Thanks to los angeles seo, seo jobs and denver colorado Test

На данном сайте распространяется информация сетевого издания ДВ-РОСС. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 71200, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 27.09.2017. Врио главного редактора: Латыпов Д.Р. Учредитель: Латыпов Д.Р. Телефон +7 (908) 448-79-49, электронная почта primtrud@list.ru

При полном или частичном цитировании информации указание названия издания как источника и активной гиперссылки на сайт Интернет-издания ДВ-РОСС обязательно.


Яндекс.Метрика