Top.Mail.Ru

Сохранять группировку амурского тигра в Еврейской автономии будут при любой погоде

Автомобиль

Автопарк ОГКУ «Дирекция по охране объектов животного мира и особо охраняемым природным территориям Еврейской автономной области» пополнился новым скоростным снегоходом «Тайга» и автоприцепом для его перевозки. Об этом передает ДВ-РОСС со ссылкой на пресс-службу центра «Амурский тигр».

Техника была приобретена и передана центром «Амурский тигр».

Теперь сохранять группировку амурского тигра в Еврейской автономии можно будет при любой погоде – добраться на снегоходе можно даже в самый заснеженные районы тайги. Центр «Амурский тигр» с первых дней появления интродуцированных тигров в ЕАО помогает службе охотничьего надзора в усилении охраны и мониторинга «новых» поселенцев, для этих целей в 2014 году было передано 2 млн рублей.

«Эта техника нам крайне необходима. Сейчас мы закрепим опытного сотрудника за этим снегоходом, который будет его беречь и использовать по целевому назначению, проще сказать — мероприятия по мониторингу амурского тигра, охраны среды его обитания, антибраконьерская деятельность», — комментирует директор областного государственного учреждения «Дирекция по охране объектов животного мира и особо охраняемых природных территорий ЕАО» Юрий Панин.

Группировка амурских тигров в Еврейской автономии оценивается в 7 особей. Среди них — шесть «старожилов», некоторые из которых на территорию ЕАО было привезены из Приморского края для реинтродукции. На территории заповедника «Бастак» обитает тигриная семья из четырех особей — Заветный, Золушка и их потомки, которые родились в сентябре 2015 года и превратились уже почти взрослых хищников. В Октябрьском районе обитают тигр Боря и тигрица Светлая. А недавно фотоловушка зафиксировала появление в ЕАО еще одного тигра — молодого самца.

«Наше сотрудничество с Центром «Амурский тигр» довольно давнее и продуктивное, так как Центр помогает нам обеспечивать успешную реализацию механизма реинтродукции тигров на территории нашей области. Благодаря технике, которая была передана для службы госохотнадзора ЕАО, у инспекторов появляется больше возможностей противодействовать браконьерству. Мы все понимаем, что сохранение копытных животных, плодотворно скажется и на численности тигров. Тем более, что потенциал у нашего региона в этом плане большой», — комментирует начальник управления по охране и использованию объектов животного мира правительства Еврейской автономной области Алексей Феоктистов.

Сохраняя места обитания и кормовую базу амурского тигра, оперативные группы охотнадзора в ЕАО получают активную поддержку Центра «Амурский тигр».

«Разумеется, тигры не знают границ, им нельзя указать где и как им жить. Поэтому крайне важно развивать и поддерживать не только федеральные особо охраняемые природные территории, но и службу, охраняющую региональные заказники и охотничьи угодья. Мы надеемся, что благодаря комплексным усилиями амурские тигры окончательно вернутся в ЕАО и достигнут оптимальной численности для территории. Очень бы хотелось, что передаваемая нами техника охраняла не только тигров Борю и Светлую, но их предполагаемое потомство», — комментирует директор дальневосточного филиала центра «Амурский тигр» Сергей Арамилев.

Сотрудничество Центра «Амурский тигр» с ОГКУ «Дирекция по охране объектов животного мира и особо охраняемым природным территориям Еврейской автономной области» на этом не заканчивается. Напомним, что в 2016 году Центр «Амурский тигр» приобрел и передал заповеднику «Бастак» автомобиль высокой проходимости и снегоход.

Читайте ДВ-РОСС в Telegram

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Powered by WordPress | Designed by: SEO Consultant | Thanks to los angeles seo, seo jobs and denver colorado Test

На данном сайте распространяется информация сетевого издания ДВ-РОСС. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 71200, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 27.09.2017. Врио главного редактора: Латыпов Д.Р. Учредитель: Латыпов Д.Р. Телефон +7 (908) 448-79-49, электронная почта primtrud@list.ru

При полном или частичном цитировании информации указание названия издания как источника и активной гиперссылки на сайт Интернет-издания ДВ-РОСС обязательно.


Яндекс.Метрика