Top.Mail.Ru

Участники гонки «Берингия» на Камчатке получат 1 млн рублей за верность традициям Севера


Приз «За верность традициям Севера» в размере 1 млн рублей разыграют участники самой протяженной гонки на собачьих упряжках в Евразии «Берингия», которая пройдет в марте на Камчатке. Премию получат три каюра, которые пройдут дистанцию в 1,5 тыс. км на нарте и в одежде, изготовленных в традициях своего народа, сообщила пресс-служба правительства региона со ссылкой на председателя оргкомитета гонки Алексея Войтова, передает ДВ-РОСС.

«Они получат денежное вознаграждение, согласно занятым местам: за первое место — 500 тыс. рублей, за второе и третье — 300 и 200 тыс. рублей соответственно. Победителем станет участник, который покажет наименьшее время прохождения всех этапов гонки», — сказал Войтов.

Приз «За верность традициям Севера» учрежден в 2016 году по поручению губернатора Камчатского края Владимира Илюхина. Премия носит имя оленевода из села Тымлат Камчатского края Алексея Колегова, который в 2006 году в возрасте 70 лет прошел всю гонку на камчатской традиционной нарте и первым финишировал в Оссоре, опередив даже тех, кто шел на спортивных нартах.

Торжественное открытие гонки состоится в Петропавловске-Камчатском 25 февраля. Затем каюры переедут в село Эссо Быстринского района, где 4 марта пройдет праздник «Берингия-2017», а 5 марта упряжки выйдут на старт. Финишируют спортсмены в Усть-Камчатске ориентировочно 28 марта.

В этом году камчатская гонка на собаках «Берингия», проводимая в крае с 1990 года, станет самой массовой по числу участников, в ней заявилось 19 каюров с Камчатки и Чукотки, в том числе жительница Петропавловска-Камчатского Анастасия Семашкина. В первой гонке протяженностью 250 км приняли участие восемь упряжек. На следующий год длина трассы составила уже 1980 км, и ее занесли в Книгу рекордов Гиннесса как самую протяженную в мире.

Читайте ДВ-РОСС в Telegram

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Powered by WordPress | Designed by: SEO Consultant | Thanks to los angeles seo, seo jobs and denver colorado Test

На данном сайте распространяется информация сетевого издания ДВ-РОСС. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 71200, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 27.09.2017. Врио главного редактора: Латыпов Д.Р. Учредитель: Латыпов Д.Р. Телефон +7 (908) 448-79-49, электронная почта primtrud@list.ru

При полном или частичном цитировании информации указание названия издания как источника и активной гиперссылки на сайт Интернет-издания ДВ-РОСС обязательно.


Яндекс.Метрика