Top.Mail.Ru

Власти Владивостока озаботились защитой территорий с зелеными насаждениями

Рабочее совещание по вопросу дальнейшего оформления земельных участков, занятых зелеными насаждениями, — в целях их сохранения от застройки и создания здесь скверов и парков, провел 20 февраля первый заместитель главы администрации Владивостока Алексей Литвинов. В совещании приняла участие председатель Думы города Владивостока Елена Новицкая, передает ДВ — РОСС.

Специалисты администрации Владивостока проводят работу по выявлению земельных участков на территории города, занятых зелеными насаждениями. На сегодняшний день выявлено 359 новых участков. Среди них – 45 находятся в границах территорий многоквартирных домов, 49 являются муниципальной собственностью, на 118 участков зарегистрированы права третьих лиц, 122 участка находятся на неразграниченных землях.

Дополнительную информацию о зеленых территориях подготовили и в думе города – на основании работы депутатов на округах, жалоб и предложений жителей.

Теперь специалистам городской администрации предстоит все эти сведения проанализировать, систематизировать и выбрать максимальное количество участков, за которыми необходимо закрепить статус зон рекреации. После формирования перечня он будет направлен в администрацию Приморского края с предложением внести необходимые изменения в Генеральный план Владивостока и Правила землепользования и застройки (данные полномочия с 2015 года переданы администрации края). Также в ряде случаев для сохранения зеленых насаждений на участках, где зарегистрированы права третьих лиц, краевой администрации необходимо принять решения о расторжении договоров аренды.

В администрации Владивостока стали проводить работу по выявлению и юридической защите территорий, занятых зелеными насаждениями. Более 100 участков различной площади получили юридический статус, который сохраняет их от застройки.

Так, 76 из них зарегистрированы в муниципальную собственность в качестве скверов. Однако 9 скверов расположены на земле, в отношении которой зарегистрированы права третьих лиц. По скверу Игнатьева и Чеховскому скверу ведутся судебные тяжбы.

Правообладатель участка на улице Русской, 57– православный приход Владивостокской епархии РПЦ – в январе 2017 года отказался от притязаний на сквер и отозвал свой иск. Теперь в районе «тысячекоечной» больницы будет сохранена небольшая зеленая зона.
За несколько последних лет 16 муниципальных скверов были полностью реконструированы и предстали перед горожанами в совершенно новом виде – как комфортные места отдыха и современные туристические объекты. Среди них такие популярные скверы, как сквер Почетных граждан, Городов-побратимов, Театральный, Адмиральский, Центральный, Муравьева-Амурского и многие другие.

Кроме того, помимо регистрации муниципальных скверов администрацией Владивостока совместно с думой г. Владивостока в 2013 году специально для сохранения зеленых насаждений в Правила землепользования и застройки ВГО впервые введены новые понятия: зоны городских парков, скверов жилых территорий (обозначение на карте Ж-5), зоны городских парков и скверов общественно-деловой застройки (ОД-6) и производственных территорий (П-6). Таким образом, после проведения комплекса работ на карте Владивостока в 2013 году появились 25 территорий с таким «зеленым» статусом, который обеспечивает их сохранение от застройки, — общей площадью более 176 гектаров.

Читайте ДВ-РОСС в Telegram

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Powered by WordPress | Designed by: SEO Consultant | Thanks to los angeles seo, seo jobs and denver colorado Test

На данном сайте распространяется информация сетевого издания ДВ-РОСС. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 71200, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 27.09.2017. Врио главного редактора: Латыпов Д.Р. Учредитель: Латыпов Д.Р. Телефон +7 (908) 448-79-49, электронная почта primtrud@list.ru

При полном или частичном цитировании информации указание названия издания как источника и активной гиперссылки на сайт Интернет-издания ДВ-РОСС обязательно.


Яндекс.Метрика