Top.Mail.Ru

В Якутске в 2016 году 1600 собак отдали на усыпление собственные хозяева

Собака

Члены постоянной комиссии по городскому хозяйству и экологии Якутской городской Думы провели пресс-конференцию об итогах работы за 2016 год. Об этом передает ДВ-РОСС со ссылкой на SakhaLife.ru.

Сергей Черных, председатель постоянной комиссии:

— Я возглавляю комиссию по городскому хозяйству и экологии Якутской городской Думы второй созыв. В прошлый срок проблему бродячих собак мы рассматривали каждый квартал. Такая была в городе обстановка – чуть ли ежедневно если не укус, то нападение собаки. Я и тогда, сейчас говорю: если на одной чаше весов — здоровье ребенка, а на другой – собаки, однозначно надо выбирать безопасность наших детей.
Когда по городу стаями бегали бродячие собаки и были случаи нападения на людей, защитники животных не поднимали шум, что у нас все плохо. Начались эти разговоры, когда администрация города стала реально наводить в этой сфере порядок, и появился пункт передержки животных. Видимо, у некоторых появился конкретный объект для нападок, чтобы затеять скандал в СМИ.

При этом не говорится о том, что за прошлый год отловлено около 5000 безнадзорных собак, 799 из них обрели новых хозяев. Но строго в соответствии с федеральным законодательством основная часть была усыплена. 1600 животных привели в пункт передержки сами хозяева, понятно, что «на убой», но хоть привели, а не бросили в дачном поселке, что массово происходит осенью. При этом на содержание одной собаки из городского бюджета тратится 144 рубля в день, в 2016 году из бюджета города было израсходовано 12 млн руб. по этой статье.

Я считаю, что окружная администрация в отношении безнадзорных животных движется в правильном направлении, это подтверждает статистика – в последние годы резко сократилось количество укусов. У нас «аховая» ситуация не с бродячими собаками, а с любителями поговорить. Поэтому мы, депутаты, готовы выступить в защиту главы нашего города Айсена Николаева от угроз некоторых московских журналистов. Ведь это чистой воды пиар, когда делаются невыполнимые заявления, что всех безнадзорных животных Якутска вывезут в Москву.

Другое дело, что надо сотрудничать с общественниками, любителями животных и вместе искать новые пути решения проблемы, может быть, нужен альтернативный пункт передержки, созданный любителями животных на свои средства, опробовать какие-то другие методы решения этой проблемы.

Читайте ДВ-РОСС в Telegram

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Powered by WordPress | Designed by: SEO Consultant | Thanks to los angeles seo, seo jobs and denver colorado Test

На данном сайте распространяется информация сетевого издания ДВ-РОСС. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 71200, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 27.09.2017. Врио главного редактора: Латыпов Д.Р. Учредитель: Латыпов Д.Р. Телефон +7 (908) 448-79-49, электронная почта primtrud@list.ru

При полном или частичном цитировании информации указание названия издания как источника и активной гиперссылки на сайт Интернет-издания ДВ-РОСС обязательно.


Яндекс.Метрика