В Амурской области цены на продукты завышены на 450 – 500 процентов

В благовещенских магазинах необоснованно завышены цены на сельхозпродукцию и хлеб. К такому выводу пришли народные контролёры, которые действуют в области, сообщает ИИ «ДВ – РОСС» .
Проект действует чуть больше месяца; за это время активисты успели обойти более 60 торговых точек. Также они побывали в фермерских хозяйствах Амурской области для того, чтобы выяснить, сколько на самом деле стоят продукты. Результаты народного контроля за круглым столом сегодня обсудили производители, продавцы и представители власти.
«У нас сформировалось ощущение, что ещё не все торговые сети свыклись с мыслью, что нужно торговать честно. В процессе проверок вскрылся достаточно интересный факт: очень часто цены на одни и те же товары в разных магазинах одной и той же сети различаются», – отметил председатель Законодательного собрания Амурской области Александр Башун.
Разница между ценой производителя и стоимостью продукта на прилавке составляет порой 300–500 %. Основная причина кроется в оптовых перекупщиках. Приобретая продукцию у фермеров по низкой цене, они затем перепродают её в магазины по более высокой.

Добавить комментарий