Top.Mail.Ru

В Якутии почтили память бойцов 19-й отдельной лыжной бригады, погибших в 1943 году при освобождении новгородской земли

У памятника

В День защитника Отечества в сквере «Ильменьский» состоялся митинг, посвященный 74-летию со дня гибели воинов-якутян при форсировании озера Ильмень в годы Великой Отечественной войны. Об этом передает ДВ-РОСС со ссылкой на пресс-службу КПРФ.

В митинге приняли участие член ЦК КПРФ, первый секретарь Якутского рескома КПРФ, заместитель председателя Государственного Собрания (Ил Тумэн) Виктор Губарев, ветераны Великой Отечественной войны, общественность и молодежь города Якутска.

Виктор Губарев поздравил собравшихся с 99-й годовщиной Советской Армии и Военно-Морского флота. Он отметил, что в 19-й отдельной лыжной бригаде было 597 якутян. Они вступили в бой с фашистскими захватчиками на новгородской земле.

— Сражение на озере Ильмень вошло героической страницей Великой Отечественной войны, — продолжил Виктор Николаевич. — Мы сегодня склоняем головы перед нашими ветеранами, перед теми, кто отдал свою жизнь за свободу и независимость родины в годы войны над фашисткой Германией. Далее лидер коммунистов Якутии подчеркнул, что ни в одной стране не наблюдалось такого высокого патриотизма, безграничной преданности и героизма. История битвы является одним из подвигов советского народа, в котором принимали участие якутяне. Он напомнил, что ценой огромных потерь задача была выполнена.

Виктор Губарев сообщил, что в память о павших воинах-якутянах 19-й лыжной бригады в Новгородской области установлено два памятника. Так, в 1968 году на берегу озера Ильмень в полутора километрах от деревни Буреги возле шоссейной дороги Москва — Санкт-Петербург установили обелиск из темно-коричневого гранита. На нем золотыми буквами написано: «Вечная слава воинам-якутянам, погибшим в боях за освобождение Старорусского района от немецких захватчиков в 1943 году».

Виктор Николаевич далее подчеркнул, что каждый россиянин сегодня должен взять на себя долю ответственности за безопасность своей родины, за укрепление дружбы во всем мире.

Также 19 мая 2000 года в селе Заднее Поле на берегу озера Ильмень, рядом с братским воинским захоронением, правительством Республики Саха (Якутия) был торжественно открыт мемориальный комплекс. Памятник воинам-якутянам, погибшим на озере Ильмень, воздвигнут в виде якутской урасы. Внутри памятника плиты с высеченными именами павших.

Виктор Губарев от имени якутского народа выразил огромную благодарность жителям Старорусского района за содержание памятников в надлежащем состоянии и сохранение памяти. Там и по сей день проходят уроки мужества, мероприятия с участием ветеранов, учащихся, местных жителей, представителей администраций Старорусского района и Наговского сельского поселения.

21 февраля в Старорусском районе Новгородской области прошли мероприятия, посвященные 74-ой годовщине подвига воинов-якутян 19-ой и 3-й отдельных лыжных бригад 12-го гвардейского стрелкового полка, павших на озере Ильмень во время Великой Отечественной войны. В составе делегации якутян были студенты, представители якутской диаспоры Санкт-Петербурга, Верхневилюйского, Оленекского эвенкийского национального и Хангаласского районов Якутии.

— Без слез и трепетного волнения нельзя читать письма, написанных воинами накануне сражения. Они знали, что многие не вернутся обратно… Но они завещали нам счастливую жизнь, и об этом мы никогда не должны забывать. Особенно в год 100-летия Великой Октябрьской социалистической революции, накануне празднования 100-летия со дня образования Якутской АССР. Вечная слава тем, кто отдал свою жизнь за свободу и независимость нашей родины. Низкий поклон ветеранам! — сказал в конце выступления Виктор Губарев.

74 года назад, 23 февраля 1943 года, лыжная бригада якутян около 600 человек попала под артиллерийский обстрел на озере Ильмень. Большая часть из них пала смертью храбрых. В Старорусском районе Новгородской области в поселке Ретлё установлен обелиск всем тем, кто героически пал за свободу нашей родины.

Митинг завершился церемонией возложения цветов к мемориальному комплексу «Журавли над Ильменем», посвященной 74-летию со дня гибели якутян при форсировании озера Ильмень в годы Великой Отечественной войны.

Читайте ДВ-РОСС в Telegram

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Powered by WordPress | Designed by: SEO Consultant | Thanks to los angeles seo, seo jobs and denver colorado Test

На данном сайте распространяется информация сетевого издания ДВ-РОСС. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 71200, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 27.09.2017. Врио главного редактора: Латыпов Д.Р. Учредитель: Латыпов Д.Р. Телефон +7 (908) 448-79-49, электронная почта primtrud@list.ru

При полном или частичном цитировании информации указание названия издания как источника и активной гиперссылки на сайт Интернет-издания ДВ-РОСС обязательно.


Яндекс.Метрика