Top.Mail.Ru

Благотворительный лыжный забег состоялся на Сахалине

Лыжники

Сахалинцы дружно поддержали зимний аналог «Забега добра» на аэродроме «Пушистый» в Корсаковском районе. Об этом передает ДВ-РОСС со ссылкой на агентство «Сахалин-Курилы».

Как рассказал корреспонденту РИА «Сахалин-Курилы» один из организаторов акции – директор Центра технических видов спорта Дмитрий Третьяков, – они выполнили обещание, данное после пляжного забега, который прошел летом прошлого года в Анивском районе.

— Удалось реализовать наши планы по ее дальнейшему расширению. Мы тогда еще задумали, что поедем по районам. Сегодня людей, которым не безразлична судьба детей, живущих в детских социальных учреждениях области, принимает Корсаковский район. Следующим будет, возможно, Долинск или Южно-Сахалинск. Зимой это будут лыжи, а летом – бег. Сегодня акция проводится в помощь воспитанникам корсаковского реабилитационного центра «Радуга». Кроме того, у людей просто будет возможность весело и с пользой для здоровья провести день на свежем воздухе. Мы подготовили для зрителей показательные полеты на самолетах и прыжки с парашютом, — поделился Дмитрий Третьяков.

Лыжникам предстояло покорить дистанцию 3 км. В одной группе оказались спортсмены разных возрастов и квалификации. И главным для них стали не спортивные амбиции, а участие в благотворительной акции. Чуть забегая вперед: на приобретение спортинвентаря для воспитанников «Радуги» сегодня собрали более 104,5 тыс. рублей. Сегодня не было ни одного, кто прошел бы мимо ящика с пожертвованиями.

Перед стартами участников напутствовал губернатор Олег Кожемяко. Глава региона напомнил, что Сахалин становится центром важных спортивных состязаний.

— Сегодня на «Горном воздухе», который становится настоящим драйвером в развитии зимних видов спорта, проходит чемпионат России по горнолыжному спорту и сноуборду лиц с поражением опорно-двигательного аппарата. Мы будем принимать международные игры «Дети Азии» и станем базой для подготовки к Олимпиаде 2018 года сборной России по зимним видам спорта. Среди тех, кто получит инвентарь, приобретенный на средства от благотворительной акции, обязательно будут те, кто в будущем будут защипать спортивную честь не только области, но и страны, — отметил Олег Кожемяко.

На стартовой позиции собралось более 220 участников. Им предстояло бороться с довольно сложной трассой, которая из-за свежевыпавшего снега моментами напоминала целину.

Губернатор оказался прав: амбиции юных участников гонки направлены на высокие цели. Девятилетний Дима Воронин из Южно-Сахалинска, по собственному признанию, профессионально занимается лыжами уже четыре года. Его не смутило то обстоятельство, что рядом бежали взрослые участники.

— Сначала думал, что не добегу первым, но старался очень. Мечтаю попасть в сборную России и выступать за нашу страну. Занимаюсь в школе олимпийского резерва по зимним видам спорта, — рассказал после победного финиша в своей возрастной группе мальчик.

А вот пятиклассница Женя Кома из центра «Радуга» всего год бегает на лыжах, но планы перед стартами были не менее грандиозными. Она мечтала догнать на трассе главу региона. Правда, сегодня ей это не удалось. Но, как сказал Олег Кожемяко, это замечательно, что у детей есть такие стимулы.

— Сейчас она получит новые лыжи и будет еще обгонять всех. Ведь мы все это делаем для наших детей – будущее-то за ними. Для них мы строим спортивные объекты и развиваем горнолыжные базы в муниципальных образованиях, чтобы их поколение не имело проблем в занятиях спортом, и они гордо несли знамя области на турнирах разного уровня, — сказал глава региона.

Губернатор поблагодарил организаторов и спонсоров, всех, кто не остался равнодушным к большой и важной акции по помощи детям.
Самая юная участница забега – трехлетняя Надя Браташ из Корсакова – сегодня дебютировала как лыжница. Хотя, по ее словам, занимается этим давно, кроме того, у нее хватает времени на гимнастику и физкультуру, которым она и посвятит жизнь. Малышка призналась, что лыжи ее не вдохновили. Однако глава семейства Денис настроен активно прививать любовь к лыжам дочери, поскольку сам является их поклонником, а попутно развивать в ней способность воспринимать беды других людей.

Мужчина словно подслушал мысли мэра Корсаковского района Александра Рудакова. Он сам не участвовал в забеге, но с удовольствием встречал гостей.

— Помощь детям, которые волею судьбы оказались без родительской ласки в трудной жизненной ситуации, — самое благое дело. Они должны чувствовать, что не одиноки. К тому же, это, наверное, больше нужно нам. Ведь чем больше мы отдаем, тем больше получаем в ответ. Если мы дарим им душевное тепло, и отношение к жизни сформируется соответствующее. Хорошо, что в нашем районе проходит подобное благотворительное мероприятие. Хочется, чтобы оно имело свою историю и стало доброй традицией, — поделился глава муниципального образования.

Среди гостей был его коллега – мэр Анивского района Александр Ивашов.
— С утра пробежал дистанцию на XXIV Троицком лыжном марафоне и приехал сюда. Ведь интересно приехать в соседний район и попробовать новую трассу. К тому же это прекрасная возможность обеспечить себя прекрасным настроением на выходной день. Такие старты нужны для всех сахалинцев и курильчан, чтобы встретить 70-летие нашей области крепкими и здоровыми, — поделился впечатлениями Александр Ивашов.

По традиции участвовали в забеге и военнослужащие, они же обеспечили спортсменов и зрителей солдатской кашей и горячим чаем. Рядовой Ян Рыбчик – коренной сахалинец их долинского села Стародубского. В армии четвертый месяц. Вместе с сослуживцами из второй роты заграждений инженерно-саперного взвода 68-го армейского корпуса Восточного военного округа покорял 3 км. Конечно, деньги они могли внести скромные, насколько позволяет их месячное денежное довольствие. Но, как известно, море складывается из маленьких капель.

В собранной сумме была и часть от Александра Шуева. Он приехал из Корсакова с солидной группой поддержки из своих одноклассниц. В забеге, по его словам, убил двух зайцев: побегал на любимых лыжах и помог детскому реабилитационному центру.

Большая группа участников представляла одного из организаторов и спонсоров – компанию «Газпром добыча шельф Южно-Сахалинск». По словам начальника службы по связям с общественностью Татьяны Киреевой, в гонках участвовали более 20 сотрудников, но многие приехали просто сделать благотворительный взнос. Причем предварительно в офисе были установлены специальные ящики, в которые могли положить деньги те, кто не смог приехать на «Пушистый».

— Мы были среди организаторов летнего забега на Анивском пляже, и тогда уже пришла идея расширить его географию. Потому что акция помогает точечно: именно тем, кто действительно нуждается в нашем внимании и участии, — поделилась представитель «Газпром добыча шельф Южно-Сахалинск».

В том, что это была доброе дело, подтвердила и небесная канцелярия. Как только финишировал последний участник, грянул снегопад. Но он уже был не страшен в компании с горячей кашей и чаем.

Мария Снегирева

Читайте ДВ-РОСС в Telegram

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Powered by WordPress | Designed by: SEO Consultant | Thanks to los angeles seo, seo jobs and denver colorado Test

На данном сайте распространяется информация сетевого издания ДВ-РОСС. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 71200, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 27.09.2017. Врио главного редактора: Латыпов Д.Р. Учредитель: Латыпов Д.Р. Телефон +7 (908) 448-79-49, электронная почта primtrud@list.ru

При полном или частичном цитировании информации указание названия издания как источника и активной гиперссылки на сайт Интернет-издания ДВ-РОСС обязательно.


Яндекс.Метрика