Top.Mail.Ru

Сахалинские рыбаки предложили внести изменения в правила о шестимильной зоне

Рыба

Рыбаки Сахалина предложили изменения в правила о шестимильной зоне. Об этом передает ДВ-РОСС со ссылкой на агентство «Сахалин-Курилы».

Итоги экспериментального прибрежного промысла обсудили сегодня на круглом столе в Южно-Сахалинске.

Сахалинским рыбакам-любителям хотят предоставить возможность заниматься промыслом в шестимильной зоне с помощью донной ставной сети размером ячеи 70 мм, сообщил и.о. руководителя регионального агентства по рыболовству Сергей Ом. Он напомнил, что этот эксперимент стартовал 15 августа прошлого года. Тогда заявки на получение разрешений по добыче ВБР подали только четыре предприятия. На сегодняшний день их количество увеличилось до 17. Всего было оформлено 40 разрешений. Большинство рыбопромышленников удачно прошли наважью путину. В течение указанного времени каких-либо жалоб и заявлений в агентство по рыболовству не поступало, отметил он.

— В 2016 году мы приняли решение разрешить промысел в шестимильной зоне и рыбакам-любителям, но избирательно, — рассказал Сергей Ом. — В тех районах, где тихоокеанский лосось шёл на нерест, действие эксперимента было приостановлено, а там, где нерест закончился (Невельский, Холмский и Томаринский районы), он запускался. Это позволило людям законно рыбачить и при этом не попадать под категорию браконьеров.

Всего за 2016 год муниципалитеты выдали рыбакам-любителям 869 путёвок. На 31 декабря было освоено порядка 10 тонн водных биоресурсов, разрешённых к промыслу. При этом активность населения растёт – с начала 2017-го выдана 81 путёвка, выловлено более тонны рыбы. Сахалинцы использовали её как для личного потребления, так и для реализации в местах, определённых для продажи.

Тем не менее, подчеркнул глава ведомства, были выявлены и недостатки проекта.

— Напомню, что суть эксперимента в том, чтобы максимально убрать административные барьеры и позволить эффективно осуществлять рыболовство, обеспечивать население и береговые рыбоперерабатывающие предприятия сырьем. Они сняты только в отношении компаний, применяющих суда. Однако основное прибрежное рыболовство ведётся пассивными орудиями лова – вентерями, ставными неводами и т.д. Ими добываются краснопёрка, корюшка, мойва, лосось, кета. Таким образом, получается, что данные средства вылова, согласно действующим правилам, у нас выпали.

По его словам, непонятно также правило, запрещающее иметь судну более одного разрешительного билета на вылов, что привело к ряду проблем у некоторых рыбодобывающих предприятий.

— Один такой документ на сутки — это не серьезно, Выходить ради 10 тонн рыбы не выгодно, — сказал председатель рыболовецкого колхоза «Дружба» Андрей Волошин, — Ещё одна сложность – это переходы из одного района в другой в шестимильной зоне. Иногда мы пересекаем ее, за что контролирующие органы нас наказывают. Хотя мы это делаем, чтобы сократить путь от Поронайска к району промысла около села Владимирово. В противном случае за одни сутки можно потратить уйму топлива.

Председатель колхоза предложил исключить в подпункте 9.2 правил рыболовства «шестимильную зону» и оставить только «прибрежное рыболовство».

Модератор круглого стола Сергей Максимов рассказал, что с подобной инициативой расширения зоны промысла сейчас выступает Камчатка. Этот вопрос там поднимается достаточно часто, но пока так и остался не решённым. Он отметил, что в будущем сахалинское правительство будет работать в данном направлении.

Что касается любителей, то представители агентства по рыболовству выезжали в муниципалитеты и общались участниками «шестимильного» эксперимента. По их словам, разрешёнными орудиями лова — перемётом с количеством крючков до 20 штук и ставной сетью длиной до 30 метров – ничего серьёзного поймать нельзя. Кроме того, рыбаки западного Сахалина, где добывают камбалу и треску, попросили включить в список разрешённых предметов ловли донную ставную сеть с ячеей не менее 70 мм. Рыбаки утверждают, что на ячею 40 мм камбалу поймать нереально.
Пожелания были учтены и направлены в Федеральное агентство по рыболовству. Сейчас сахалинцы ждут ответа.

По мнению Сергея Ома, главное условие для успешного продолжения эксперимента по шестимильной зоне, — предусмотреть на законодательном уровне выделение дополнительного вида рыболовства.

— Как оно будет называться, мы пока не знаем. Но это будет ресурс, управлять которым будет наш регион. Только при наличии таких условий можно всерьез ставить вопрос о дальнейшем развитии наших хиреющих сельских населенных пунктов, которые раньше были серьезными рыбацкими колхозами, артелями, — подытожил Сергей Ом.

Иван Балов

Читайте ДВ-РОСС в Telegram

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Powered by WordPress | Designed by: SEO Consultant | Thanks to los angeles seo, seo jobs and denver colorado Test

На данном сайте распространяется информация сетевого издания ДВ-РОСС. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 71200, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 27.09.2017. Врио главного редактора: Латыпов Д.Р. Учредитель: Латыпов Д.Р. Телефон +7 (908) 448-79-49, электронная почта primtrud@list.ru

При полном или частичном цитировании информации указание названия издания как источника и активной гиперссылки на сайт Интернет-издания ДВ-РОСС обязательно.


Яндекс.Метрика