Тайны влияния вечной мерзлоты на потепление климата откроет Российско-американская гидрометеорологическая обсерватория Якутии
Президент республики Егор Борисов на встрече с руководителями российских и американских метеорологических организаций заявил, что «мониторинг и исследования природных явлений северного полушария всегда были важными условиями социально-экономического развития».
«Эффект климатического потепления может быть значительно ускорен за счет таяния вечной мерзлоты и высвобождения при этом значительного количества метана, — цитирует пресс-служба слова советника Президента РФ по вопросам изменения климата Александра Бедрицкого.- Все эти явления непременно попадут в сферу интересов исследований обсерватории в Тикси».
Директор Национального управления океанических и атмосферных исследований США Джон Джек Хайес выразил совместную с директорами национального научного фонда Саймоном Стивенсоном и Лаборатории мониторинга и диагностики климата Национального управления океанических и атмосферных исследований США Расселом Шнеллом озабоченность происходящими климатическими изменениями в Арктике, которая является ключевым регионом для климата всей планеты.
«Ответы на многие вопросы, в том числе по причинам потепления климата, предстоит найти новой обсерватории, оборудование которой позволит проводить более эффективные исследования, — приводит пресс-служба слова доктора Хайеса. — Метеорологи всего мира уже с нетерпением ждут результатов тиксинской обсерватории, которые будут иметь значение на глобальном уровне».

Добавить комментарий