Top.Mail.Ru

В интернете появилась кибердружина против «групп смерти»

В борьбе с так называемыми «группами смерти» в России образовалась настоящая кибердружина волонтеров. В феврале в поиске страниц с опасным для детей контентом приняли активное участие 450 человек из 185 городов. Общественники подвели первые итоги, передает ДВ- РОСС.

Напомним, с призывом к пользователям соцсетей по поводу ликвидации опасных для детей сообществ 7 февраля выступила общественная организация защиты прав потребителей «Гражданский патруль». Активисты обратились с просьбой присылать им ссылки на группы и страницы, которые пропагандируют среди подростков насилие, убийства и самоубийства. «Гражданский патруль» в свою очередь принял на себя роль инстанции, собирающей и проверяющей все сообщения, а после направляющей их в Роскомнадзор и администрацию социальных сетей с просьбой провести экспертизу и заблокировать.
На сегодняшний день обнаружено 885 страниц, пропагандирующих насилие и самоубийство среди детей. Заблокировано 388 страниц, часть по решению Роскомнадзора. Остальные на стадии проверки.
Отметим, поводом для призыва к борьбе послужило убийство подростка в республике Коми. Предполагаемый убийца – сверстник состоял в группе, пропагандирующей насилие и убийство.
«Предложенная нами система, когда сотни ссылок на опасный контент аккумулируется, грубо говоря, у одного пользователя, а потом все разом направляются в надзорные органы и администрацию социальной сети, позволяет эффективно бороться с такими группами. В одиночку это сделать не реально, по крайней мере, на это потребуется затратить на много больше времени, — говорит руководитель проекта Ростислав Антонов.— Мы также обратились к «Вконтакте» с пожеланием, чтобы в причинах пожаловаться на страницу пользователя была добавлена строка «Размещение материалов, оправдывающих совершение суицида». Это упростит борьбу с «группами смерти» и пропагандирующими их пользователями».
Общественники просят никого не оставаться в стороне и принять активное участие в ликвидации опасных для детей сообществ. Сделать это можно, написав сообщение в группу Вк Гражданский патруль https://vk.com/civilpatrol, или отправив жалобу через сайт https://civilpatrol.info/ или одноименное бесплатное мобильное приложение. Ни одно из обращений не остается без внимания! Защитим наших детей!
Контактный номер телефона: +79137725435, Ростислав Антонов

Гражданский Патруль

Читайте ДВ-РОСС в Telegram

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Powered by WordPress | Designed by: SEO Consultant | Thanks to los angeles seo, seo jobs and denver colorado Test

На данном сайте распространяется информация сетевого издания ДВ-РОСС. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 71200, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 27.09.2017. Врио главного редактора: Латыпов Д.Р. Учредитель: Латыпов Д.Р. Телефон +7 (908) 448-79-49, электронная почта primtrud@list.ru

При полном или частичном цитировании информации указание названия издания как источника и активной гиперссылки на сайт Интернет-издания ДВ-РОСС обязательно.


Яндекс.Метрика