Top.Mail.Ru

Разработана игра-путешествие по Биробиджану

В Биробиджане

Руководитель общественной организации «Историческое и культурное наследие ЕАО» Валерий Гуревич разработал игру-путешествие по областному центру. Об этом передает ДВ-РОСС со ссылкой на EAOMedia.

С помощью карты-схемы дети прогуляются по Биробиджану. Стартуют игроки от железнодорожного вокзала, по улицам Горького и Ленина доберутся до мэрии, прогуляются по улице Шолом-Алейхема до сквера Победы и памятника знаменитому еврейскому писателю, посетят церкви, храм, синагогу, заглянут в Госархив, побывают в микрорайоне имени Бумагина, на стадионе «Дружба», в областной филармонии, Дворце культуры и других достопримечательных местах города, сообщает газета «Биробиджанер Штерн».

Всего на игровом поле 72 точки – пунктов остановок, объектов (они обозначены номерами), о которых ребятам предстоит рассказать самим, ответить на вопросы и узнать что-то новое. По периметру карты есть фотографии этих мест.

– Я бы назвал эту игру информационно-познавательной, – рассказал Валерий Гуревич. – Дети могут блеснуть своими знаниями истории родного города, его достопримечательностей. Ребята могут играть индивидуально или же группами. Конечно, одолеть весь маршрут за раз сложно, поэтому школьники могут играть в несколько подходов, при этом можно устраивать настоящие экскурсии на разные городские объекты.

Например, под №17 обозначен Государственный архив ЕАО. Детям надо будет рассказать, для чего он предназначен, что там хранится. Естественно, для ребят помладше и вопросы полегче. Скажем, предлагается вспомнить, какие здания расположены по улице Ленина. А вот старшие дети могут уже углубиться в историю родного города и рассказать, например, об истории ЦДТ, в прошлом – Дома пионеров.

– Сейчас пока я апробирую игру дома со своей внучкой, с воспитанниками Детско-юношеского центра еврейской культуры и в некоторых школах, – говорит Валерий Гуревич. – Посмотрим, насколько детей заинтересует эта игра, какие могут возникнуть сложности, может, всплывут какие недочеты. В помощь учителям и преподавателям в дополнение к игре разработали брошюру с вопросами и ответами.

Впервые подобная игра-путешествие была создана на основе местного материала.

– Игра «Экскурсия по Биробиджану» была создана энтузиастами, – сообщил Валерий Гуревич. – Разработать карту-схему мне помогла наш местный дизайнер Виктория Демихова. Над картой мы трудились долго, прежде чем она приобрела нынешний вид. Если игра пойдет на ура, будут заказы – например, от школ, мы распечатаем брошюры и карту, и их можно будет купить. Выгоды финансовой нам от этого никакой, но хотя бы сможем покрыть расходы на печать. Было бы замечательно, если найдутся спонсоры, которые поддержат нашу инициативу. Уже есть и новые идеи. Сейчас оформляю заявку на грант, хочу создать такую же игру, но уже по области, она будет для детей постарше. Другая задумка – игра «Что? Где? Когда?» также на местном материале по разным направлениям. Увы, без финансовой поддержки сегодня никуда. Хотелось бы, чтобы такие познавательные игры, посвященные нашей малой родине, были во всех школах области.

Читайте ДВ-РОСС в Telegram

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Powered by WordPress | Designed by: SEO Consultant | Thanks to los angeles seo, seo jobs and denver colorado Test

На данном сайте распространяется информация сетевого издания ДВ-РОСС. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 71200, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 27.09.2017. Врио главного редактора: Латыпов Д.Р. Учредитель: Латыпов Д.Р. Телефон +7 (908) 448-79-49, электронная почта primtrud@list.ru

При полном или частичном цитировании информации указание названия издания как источника и активной гиперссылки на сайт Интернет-издания ДВ-РОСС обязательно.


Яндекс.Метрика