«Мы за чаем не скучаем»: театрализованное представление прошло в одной из колоний Амурской области
В ИК-2 состоялась премьера театрализованного представления «Мы за чаем не скучаем». Об этом передает ДВ-РОСС со ссылкой на пресс-службу УФСИН России по Амурской области.
Мероприятие организовали сотрудники отдела по воспитательной работе и преподаватели учебно-консультационного пункта при участии осуждённых.
Название постановки было выбрано не случайно. В ходе премьеры зрители от актёров, перевоплотившихся в царей, иностранных послов, сказочных добрых молодцев и Бабу Ягу, узнали об истории возникновения различных традиций, считающихся обязательными во время чаепития у разных слоёв населения. Также осуждённые, принимавшие участие в постановке, рассказали о развитии производства предметов и атрибутов, используемых при проведении чайных церемоний.
Повествование владело умами зрителей с первых секунд представления и до окончания истории. Привычный процесс чаепития вдруг оказался незнаком, интересен и разнообразен.
Оригинальным было и вступление к постановке: учитель истории учебно-консультационного пункта ИК-2 Наталья Мельниченко исполнила русскую народную песню «Во горнице во новой». Даже смена инсталляций проводилась под исполненные осуждёнными романсы и частушки, которые не одно столетие являются визитными карточками России. Напомним, что возникновение романса считается неразрывно связанным с проведением чайных церемоний, которые часто сопровождало чтение лирических стихотворений с музыкальным сопровождением.
На основании статьи 113 Уголовно-исполнительного кодекса Российской Федерации осуждённые, участвующие в театрализованной постановке, поощрены правами начальника исправительного учреждения.

Добавить комментарий