Top.Mail.Ru

Верховный суд подтвердил решение о запрете деятельности религиозной организации «Свидетелей Иеговы» в Биробиджане

Верховный суд

Верховный суд РФ признал законным решение суда Еврейской автономной области (ЕАО) о запрете деятельности религиозной организации «Свидетелей Иеговы» в Биробиджане. Об этом передает ДВ-РОСС со ссылкой на «Интерфакс».

«Проверив материалы дела, обсудив доводы апелляционной жалобы (местной религиозной организации «Свидетели Иеговы» — ИФ), судебная коллегия по административным делам Верховного Суда РФ решение суда ЕАО признала правильным и не нашла оснований для его отмены», — сообщается во вторник на сайте областного суда.

Отмечается, что доводы ответчика, изложенные в апелляционной жалобе, о нарушении прав участников организации «Свидетелей Иеговы» в Биробиджане на свободу вероисповедания, отклонены, поскольку участники организации могут самостоятельно отправлять религиозные культы, не связанные с распространением религиозной литературы экстремистского содержания.

Как сообщалось, по решению суда ЕАО в октябре 2016 года организация «Свидетели Иеговы» в Биробиджане признана экстремистской, ее деятельность запрещена на территории РФ, она ликвидирована с исключением из Единого государственного реестра юридических лиц.

С заявлением о запрете деятельности «Свидетелей Иеговы» обратилось ГУ Министерства юстиции РФ по Хабаровскому краю и ЕАО. Сотрудники управления в ходе проверок в 2015 и 2016 годах неоднократно обнаруживали в помещениях для последователей экстремистскую литературу, включенную в федеральный список экстремистских материалов. Также были установлены факты распространения этих материалов. Руководителей привлекали к административной ответственности, выносились предупреждения. Руководство, при этом, принадлежность запрещенных материалов организации отрицало.

Несмотря на принятые меры, местная религиозная организация «Свидетели Иеговы» продолжала заниматься экстремистской деятельностью.

Читайте ДВ-РОСС в Telegram

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Powered by WordPress | Designed by: SEO Consultant | Thanks to los angeles seo, seo jobs and denver colorado Test

На данном сайте распространяется информация сетевого издания ДВ-РОСС. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 71200, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 27.09.2017. Врио главного редактора: Латыпов Д.Р. Учредитель: Латыпов Д.Р. Телефон +7 (908) 448-79-49, электронная почта primtrud@list.ru

При полном или частичном цитировании информации указание названия издания как источника и активной гиперссылки на сайт Интернет-издания ДВ-РОСС обязательно.


Яндекс.Метрика