Top.Mail.Ru

Городские памятники Комсомольска-на-Амуре представлены на новой выставке в Краеведческом музее


В Краеведческом музее открылась новая выставка «Память, увековеченная в камне». Она познакомит посетителей учреждения с памятниками, расположенными в городе Юности. Кроме того, в экспозиции представлены архивные фотографии, на которых можно увидеть то, как открывали некоторые из представленных памятников. Выставка состоит из двух блоков: памятники, отражающие персонажей и личности, и памятники, посвящённые историческим событиям города. Так, на одном из снимков запечатлено открытие памятника Ленину в 1957-м году на одноимённой площади. В этом году памятнику Владимира Ильича исполнится 60 лет, передает ДВ-РОСС со ссылкой на сайт komcity.ru.

— Нам нужно было за короткое время сделать памятник Ленину, — вспоминает почётный гражданин Комсомольска, скульптор Надежда Ивлева. — Сергей Николин предложил поставить в Комсомольске-на-Амуре не оригинальный памятник, а повторный. Его отправили в Москву, чтобы он руководил процессом поиска эскиза этого памятника. Он обошёл все мастерские и выслал в Комсомольск имевшиеся фотографии памятников вождю. В итоге, выбрали Ленина, который был сделан для Подольска. Тогда тот памятник тоже не был завершён, и была лишь его модель. Пока Никольский не решил все вопросы, он не вернулся в Комсомольск. Автором площади стал архитектор Владимир Шимко.

В экспозиции представлены снимки мемориального камня защитникам от наводнения, а также памятника «Павшим пожарным», открытого в 2008-м году. Последний находится на территории УФПС №24, куда не работающие там комсомольчане могут попасть только в День открытых дверей. Снимок позволит познакомиться с этим памятником.

Выставка «Память, увековеченная в камне» будет работать до 1 мая.

Читайте ДВ-РОСС в Telegram

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.


Powered by WordPress | Designed by: SEO Consultant | Thanks to los angeles seo, seo jobs and denver colorado Test

На данном сайте распространяется информация сетевого издания ДВ-РОСС. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 71200, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 27.09.2017. Врио главного редактора: Латыпов Д.Р. Учредитель: Латыпов Д.Р. Телефон +7 (908) 448-79-49, электронная почта редакции primtrud@list.ru

При полном или частичном цитировании информации указание названия издания как источника и активной гиперссылки на сайт Интернет-издания ДВ-РОСС обязательно.


Яндекс.Метрика