Top.Mail.Ru

Футбол. Исполнительный директор «Луча-Энергии» Александр Голубчиков: «Если найдётся менеджер эффективнее меня, я готов уйти в отставку»

Александр Голубчиков

Александр Голубчиков

Основная команда владивостокского футбольного клуба «Луч-Энергия» и Центр подготовки юных футболистов при клубе (включающий в себя и молодежную команду) будут финансироваться по-отдельности. Об этом в интервью ведущему программы «Сталкер» («Общественное телевидение Пиморья») Дмитрию Новикову рассказал исполнительный директор «Луча-Энергии» Александр Голубчиков, передает ДВ-РОСС.

По словам Голубчикова, для финансирования Центра подготовки юных футболистов планируется создать отдельный расчетный счет. Таким образом, проблемы, связанные с финансированием основной команды, в будущем не должны повлиять на положение дел в юношеских командах. Именно такая ситуация сложилась в «Луче-Энергии» в последнее время — из-за общего недофинансирования и нехватки спонсорских средств молодежная команда клуба снялась с зонального этапа первенства России среди команд третьего дивизиона, а тренеры, работающие с юношами, перестали получать зарплату.

В настоящее время в 12 возрастных группах в Центре подготовки юных футболистов «Луча-Энергии» занимаются более трехсот спортсменов. Годовой бюджет центра составляет 40 млн рублей, заявил Голубчиков. Предполагается, что эти деньги будут «изыматься» из общей субсидии из краевого бюджета на «Луч-Энергию» (около 150 млн рублей в год).

Между тем, финансовая «дыра» у футбольного клуба в настоящее время составляет 100-150 млн рублей в год, сказал исполнительный директор. Он напомнил, что ранее титульный спонсор клуба «Дальневосточная энергетическая компания» перечислял около 200 млн рублей в год, что составляло около 60% всего бюджета клуба. Однако уже несколько лет от ДЭКа средства не поступают. В прошлом году руководству «Луча-Энергии» из внебюджетных источников удалось привлечь только 85 млн рублей, рассказал Голубчиков.

По словам исполнительного директора клуба, в 2015 году суммарный долг «Луча-Энергии» при бюджете в 350 млн рублей составлял 148 млн рублей. За последние годы его удалось несколько снизить. Кроме того, к достижениям своей команды Голубчиков отнес то, что за это время «Луч-Энергия» ни разу не потратился на покупку игроков (они приходили в команду как свободные агенты) и «подъемные», а также сократил расходы. Средняя зарплата футболистов сократилась с 300-350 тысяч рублей до 150 тысяч.

Александр Голубчиков подтвердил, что если найдется менеджер эффективнее его, то он готов уйти в отставку.

В настоящее время футболистам «Луча-Энергии» должны по зарплате за два месяца. Завтра, 12 марта, в рамках 26-ого тура первенства России среди команд Футбольной национальной лиги (ФНЛ) они сыграют на выезде с московским «Динамо». Набрав в 25 матчах 33 очка, «Луч-Энергия» занимает девятое место в турнирной таблице. Для сравнения, в прошлом сезоне после 25 матчей приморская команда была на 16-м месте в «зоне вылета».

Читайте ДВ-РОСС в Telegram

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Powered by WordPress | Designed by: SEO Consultant | Thanks to los angeles seo, seo jobs and denver colorado Test

На данном сайте распространяется информация сетевого издания ДВ-РОСС. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 71200, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 27.09.2017. Врио главного редактора: Латыпов Д.Р. Учредитель: Латыпов Д.Р. Телефон +7 (908) 448-79-49, электронная почта primtrud@list.ru

При полном или частичном цитировании информации указание названия издания как источника и активной гиперссылки на сайт Интернет-издания ДВ-РОСС обязательно.


Яндекс.Метрика