У берега Якутии затонул линейный буксир «Алексей Кулаковский»
Линейный буксир «Алексей Кулаковский» затонул в 20 милях от п. Тикси в Якутии. Три человека спасены, судьба 11 пока не известна.
В пятницу в 04.40 утра в оперативную дежурную смену Центра управления в кризисных ситуациях Главного управления МЧС России по Республике Саха (Якутия) поступила информация о том, что в 04.25 местного времени, в море Лаптевых затонул линейный буксир класса «река-море» с усиленным ледовым корпусом «Алексей Кулаковский». По предварительным данным, на момент происшествия на борту судна находилось 14 членов экипажа.
Сразу же после поступления информации о затоплении буксира в районе происшествия начались поисково-спасательные работы. На месте происшествия находится танкер «Лена-Нефть 2064», на борт которого подняты 3 человека из экипажа буксира (капитан и два матроса). Состояние спасенных моряков оценивается как удовлетворительное.
Для координации действия по проведения поисково-спасательной операции в п. Тикси находится оперативная группа Главного управления МЧС России по Республике Саха (Якутия), в администрации поселка создан оперативный штаб. К месту происшествия выдвинулась группа спасателей и сотрудники Тиксинского отделения ГИМС МЧС России. Также из г. Якутска в семь утра 27 августа в район поиска вылетел вертолет МИ-8 Авиакомпании «Полярные авиалинии» со спасателями и врачами на борту.
В 04.45 из устья реки Яна в зону поисков вышел буксир «Капитан Бабичев», ориентировочное время прибытия к месту ЧС — 10-12 часов. Также к месту проведения спасательных работ вышло гидрографическое судно «Николай Евгенов». Время прибытия в район поиска 9-10 часов. Спасательные работы по поиску оставшихся 11 пропавших без вести моряков продолжаются.
Всего для проведения спасательной операции привлечено 57 человек и 7 единиц техники, из них от МЧС России — 15 человек и 3 единицы техники.

Добавить комментарий