Top.Mail.Ru

В Якутске на месте Дома охотника начнётся строительство центра народных промыслов

В Якутске идет снос исторического здания — Дома охотника, расположенного по улице Петра Алексеева. В начале апреля на его месте начнется строительство современного 12-этажного центра народных промыслов.

Дом охотника 1986 года постройки уже давно признан аварийным. Владельцем здания является общественная организация «Якутохотрыболовсоюз». По словам председателя центра правления Закиры Ивановой, речь о возведении нового объекта идет уже четвертый год, сообщает ДВ-РОСС со ссылкой на сайт ЯСИА.ru.

Сначала на месте Дома охотника планировали построить 16-этажный центр с жилыми помещениями на верхних этажах, но проект был отклонен управлением архитектуры и госэкспертизой, поскольку не отвечал требованиям градостроительных нормативов.

В итоге было решено возвести центр народных промыслов с прежним названием — Дом охотника.

«Первоначальный план был на дом в 16 этажей, именно тогда мы и начали работать по уменьшению высотности в центре Якутска. Пересмотрев планы, владельцы Дома охотника сделали проект, предусматривающий выставочный зал, помещение для изделий якутских мастеров–ремесленников, гостиницу для охотников и многое другое. Получилось очень красиво, при этом сохраняется исторический облик здания», — отметила главный архитектор города Ирина Алексеева.

В центре будут размещаться музей охоты и рыбалки, торговые ряды с работами народных умельцев, мастерские, где гости смогут увидеть, как изготавливают якутские ножи. Три верхних этажа отдадут под апартаменты для гостиницы в национальном стиле и под банкетный зал.

Новый Дом охотника строится на средства инвесторов, поскольку у общественной организации «Якутохотрыболовсоюз» своих денег нет. Застройщиком выступил СК «Чорон».

«Мы хотим сохранить культуру и традиции охоты и рыбалки народа саха. Рядом с Домом охотника будет располагаться трехэтажная зеркальная юрта с музеем и конференц-залом для выставок и экспозиций. Гости, которые придут к нам, должны увидеть в одном месте все многообразие республики. Здесь будут представлены работы мастеров таких предприятий, как «Сахабулт», «Сардаана», а также народных умельцев, ювелиров, швей», — рассказала Закира Иванова.

Читайте ДВ-РОСС в Telegram

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Powered by WordPress | Designed by: SEO Consultant | Thanks to los angeles seo, seo jobs and denver colorado Test

На данном сайте распространяется информация сетевого издания ДВ-РОСС. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 71200, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 27.09.2017. Врио главного редактора: Латыпов Д.Р. Учредитель: Латыпов Д.Р. Телефон +7 (908) 448-79-49, электронная почта primtrud@list.ru

При полном или частичном цитировании информации указание названия издания как источника и активной гиперссылки на сайт Интернет-издания ДВ-РОСС обязательно.


Яндекс.Метрика