Top.Mail.Ru

В Хабаровске «дочку» «Газпрома» уличили в выбросе вредных загрязняющих веществ в атмосферу

Газовая плита

Прокуратура в ходе проверки установила, что акционерное общество «Газпром газораспределение Дальний Восток» в нарушение требований действующего законодательства осуществляло 9 февраля 2017 года выброс вредных загрязняющих веществ в атмосферу из источника, который не учитывался при выдаче разрешительной документации. Об этом передает ДВ-РОСС со ссылкой на пресс-службу прокуратуры Хабаровского края.

Основанием для таких действий явилась необходимость сброса паровой энергии пропана, которая неизбежно образуется в результате наполнения подземных хранилищ сжиженным углеводородным газом. Ранее паровая энергия передавалась на утилизацию в факельную установку АО «Хабаровский НПЗ» по магистральной линии, однако с учетом того, что у АО «ННК Хабаровский НПЗ» отсутствует разрешительная документация на выброс вредных загрязняющих веществ от иных лиц, прием паровой энергии пропана на утилизацию прекращен.

Таким образом, АО «Газпром газораспределение Дальний Восток» надлежит самостоятельно решать вопросы утилизации своих отходов.

С целью устранения выявленных нарушений природоохранной прокуратурой генеральному директору АО «Газпром газораспределение Дальний Восток» внесено представление.

Кроме того, в отношении должностного и юридического лица возбуждены дела об административных правонарушениях по ч. 1 ст. 8.21 КоАП РФ (выброс вредных веществ в атмосферный воздух без специального разрешения). Постановления прокуратура направила в Департамент Росприроднадзора по ДФО для рассмотрения по существу.

Устранение выявленных нарушений находится на контроле у прокуратуры.

Также природоохранная прокуратура разъясняет, что с начала лета 2016 года жители г. Хабаровска неоднократно жаловались на наличие вредных (загрязняющих) веществ в атмосферном воздухе города.

В ходе надзорных мероприятий прокуратура установила, что причин появления «неприятного» запаха несколько.

Одна из них — это пруд-отстойник, который эксплуатирует АО «ННК-Хабаровский НПЗ». Запах от него распространяется на территорию в границах улиц Забайкальская-Орджоникидзе-Джамбула. По результатам рассмотрения актов реагирования природоохранной прокуратуры АО «ННК-Хабаровский НПЗ» приступило к реконструкции пруда-отстойника. Контрольная проверка указанного предприятия будет проведена в апреле текущего года.

Помимо этого, на территории ул. Воронежская (начиная от автовокзала), микрорайона Большая Вяземская (улицы Чехова, Сигнальная и т.д.), а также в районе МБОУ СОШ № 51 (при изменении ветра) имел место запах одоранта, которым обогащают сжиженный углеводородный газ, чтобы человек мог почувствовать его утечку.

В ходе проверки установлено, что данное загрязнение атмосферного воздуха образуется в результате хозяйственной деятельности организации, расположенной на территории предприятия железнодорожного транспорта, производственные помещения которого находятся на ул. Армавирской.

С целью проведения проверочных мероприятий и установления причин и условий, способствующих загрязнению атмосферного воздуха, Хабаровская межрайонная природоохранная прокуратура направляла соответствующую информацию Хабаровскому транспортному прокурору.

Читайте ДВ-РОСС в Telegram

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Powered by WordPress | Designed by: SEO Consultant | Thanks to los angeles seo, seo jobs and denver colorado Test

На данном сайте распространяется информация сетевого издания ДВ-РОСС. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 71200, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 27.09.2017. Врио главного редактора: Латыпов Д.Р. Учредитель: Латыпов Д.Р. Телефон +7 (908) 448-79-49, электронная почта primtrud@list.ru

При полном или частичном цитировании информации указание названия издания как источника и активной гиперссылки на сайт Интернет-издания ДВ-РОСС обязательно.


Яндекс.Метрика