Top.Mail.Ru

Жителям квартала «Крылатское» недалеко от Хабаровска предложили самим достраивать и благоустраивать свои дома

На встрече жильцов

В хабаровское региональное отделение ОНФ обратились жители квартала «Крылатское», расположенного в поселке Тополево Хабаровского района. Об этом передает ДВ-РОСС со ссылкой на пресс-службу ОНФ.

Сам квартал представляет из себя несколько многоквартирных домов малоэтажной застройки. Жилье здесь активно реализовывалось в 2014-2015 годах. За скромную цену застройщик предлагал невероятные условия. Благоустроенные просторные квартиры в ближайшем пригороде Хабаровска разлетались, как горячие пирожки.

«Местные жители рассказали, что проблемы начались в первую зиму. В квартирах, особенно с подветренной стороны, на стенах образовывалась наледь, из-за холодных сквозняков постоянно болели дети. После того, как из-за чрезмерных нагрузок отключилось электричество, многим, особенно семьям с детьми, пришлось уехать к родственникам. Квартиры здесь, как правило, покупали иногородние граждане, чтобы обеспечить детям комфортные условия, многие отправлялись в гостиницы», — делится впечатлением от увиденного эксперт ОНФ в сфере строительства и ЖКХ Игорь Ковалёв. «Очевидно, что застройщик, признавший себя банкротом сразу после передачи домов в эксплуатацию, оставил много недоделок. По моему экспертному мнению, эти дома через 15-20 лет можно будет признать аварийным жилым фондом. Увиденное удручает».

Вместе с экспертами Народного Фронта на место событий приехали коллеги из регионального центра «ЖКХ Контроль» и районные должностные лица. Старший помощник прокурора, начальник отдела эксплуатации комитета по обеспечению жизнедеятельности. Присутствовал заместитель главы администрации Тополево и начальник отдела водоснабжения и водоотведения из краевого министерства ЖКХ. Представители управляющей компании. Выслушав жителей, чиновники ничего вразумительного предложить им не смогли, фактически, рекомендовав обитателям «Крылатского» самим решать свои проблемы.

«Помимо того, что здесь отсутствует элементарное благоустройство придомовых территорий, так еще есть и экологические проблемы», — рассказал Владимир Сидоров руководитель Хабаровского центра общественного мониторинга ОНФ проблем экологии и защиты леса. «Прямо за домами находится озеро, где летом купаются дети, а местные жители ловят рыбу. У нас есть неопровержимые доказательства того, что продукты жизнедеятельности обитателей «Крылатского» долгое время сливались прямо в этот водоем. Мы обнаружили канализационные траншеи, есть фотографии, предоставленные гражданскими активистами. Летом это озеро станет источником инфекционного заражения, неприятных запахов и так далее».

На основании выявленных фактов Хабаровское региональное отделение ОНФ направило письма в адрес природоохранной прокуратуры, Роспотребнадзора и других контролирующих структур с просьбой разобраться в ситуации. Так как во многом проблемы «Крылатского» схожи с выявленными нарушениями в расположенном по соседству микрорайоне «Солнечный Город», 22 марта 2017 года Народный Фронт проведет «круглый стол», где соберутся жители поселков, эксперты ОНФ, должностные лица и представители органов исполнительной власти. Совместными усилиями собравшиеся постараются найти устраивающий всех выход из сложившейся ситуации и понять, как не допустить развития экологической катастрофы на территории Хабаровского муниципального района.

Читайте ДВ-РОСС в Telegram

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Powered by WordPress | Designed by: SEO Consultant | Thanks to los angeles seo, seo jobs and denver colorado Test

На данном сайте распространяется информация сетевого издания ДВ-РОСС. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 71200, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 27.09.2017. Врио главного редактора: Латыпов Д.Р. Учредитель: Латыпов Д.Р. Телефон +7 (908) 448-79-49, электронная почта primtrud@list.ru

При полном или частичном цитировании информации указание названия издания как источника и активной гиперссылки на сайт Интернет-издания ДВ-РОСС обязательно.


Яндекс.Метрика