Top.Mail.Ru

Позитивный настрой: лучшие продукты для борьбы со стрессом

Со стрессом так или иначе сталкивается каждый из нас, а обусловлено это целым рядом факторов. Однако ученые уверяют, что снизить уровень тревоги и раздражения помогут некоторые продукты.

Рыба

Для снятия стресса очень полезна именно океаническая рыба, которая выросла в холодных морях, к примеру, тунец или лосось, где имеются омега-3 жирные кислоты, и отсутствует ртуть. По словам исследователей, этот компонент помогает снять признаки депрессии и в целом оздоровить организм.

Яркие фрукты и овощи

Ученые доказали, что яркие фрукты и овощи имеют свойство поднимать настроение у человека и секрет подобного воздействия кроется не только в цвете вышеупомянутых продуктов. Яркие фрукты и овощи могут улучшить кровообращение в мозге, что наблюдается благодаря наличию в них биофравоноидов.

Острый перец

Оказалось, что сосредоточенность и спокойствие у человека может вызвать элемент капсаицин, который провоцирует жжение после поедания острого перца. Из-за этого раздражителя мозг человека разрешает выделить специальные эндорфины, которые снимают боль и повышают настроение.

Любой вид сыра, утверждают эксперты, помогает человеку избавиться от депрессии благодаря присутствующим в нем аминокислотам, например тирамину, фенилэтиламину и, кроме того, триктамину. Помимо прочего, сыр помогает эффективно восстанавливать силы и заметным образом улучшить обмен веществ.

Морская капуста

В морской капусте содержатся витамины группы B, контролирующие уровень гормона адреналина. Из-за недостатка последнего человек ощущает хроническую усталость, а морская капуста может помочь исправить это состояние. Специалисты рекомендуют покупать стандартную морскую капусту на рынках или в кулинарных отделах и добавлять разные ингредиенты для улучшения вкуса.

Бананы

Помимо «гормона счастья» в бананах имеется витамин В6, а последний, как известно, также необходим человеку для хорошего настроения. Этот плод крайне полезен при хандре или, к примеру, хронической усталости.

Орехи

По аналогии с рыбой, орехи содержат омега-3 жирные кислоты, которые помогают поднять настроение, а также не менее важные элементы, триптофан и селен. Уровень селена в организме понижается в зависимости от возраста, в связи с чем пожилым гражданам орехи крайне полезно употреблять, а в день можно съедать около 30 граммов указанного продукта.

Цельнозерновые продукты

Очень значимая для организма человека фолиевая кислота содержится в цельнозерновых продуктах. Также подобные блюда помогают понизить уровень сахара в крови и ускоряют метаболизм.

Источник — rambler.ru

Читайте ДВ-РОСС в Telegram

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Powered by WordPress | Designed by: SEO Consultant | Thanks to los angeles seo, seo jobs and denver colorado Test

На данном сайте распространяется информация сетевого издания ДВ-РОСС. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 71200, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 27.09.2017. Врио главного редактора: Латыпов Д.Р. Учредитель: Латыпов Д.Р. Телефон +7 (908) 448-79-49, электронная почта primtrud@list.ru

При полном или частичном цитировании информации указание названия издания как источника и активной гиперссылки на сайт Интернет-издания ДВ-РОСС обязательно.


Яндекс.Метрика