Top.Mail.Ru

В Благовещенске саентологи продают запрещенную в Россию литературу

Этим заинтересовалась прокуратура области

Амурская прокуратура начала проверку по делу, которое обещает стать уникальным. В Благовещенске саентологи продают запрещенную в Россию литературу. О торговле экстремистскими книгами в компетентные органы сообщила редакция ГТРК «Амур», информирует ДВ-РОСС.

Саентологов представители традиционных религий считают сектантами. Хотя, к примеру, в Благовещенске организация последователей Рона Хаббарда официально зарегистрирована. На свои собрания саентологи зазывают людей прямо на улице. Встречи проходят либо в библиотеках, либо в офисах центра по распространению дианетики — одной из методик «обработки» сознания. Беседы для новичков проводят по вечерам.

Сначала обязательно предлагают посмотреть несколько фильмов. После полуторачасового киносеанса можно купить книги Рона Хаббарда. Многие его труды, как и произведения, к примеру, Гитлера, запрещены к распространению в России. В Благовещенске же издания, которые официально признаны экстремистскими, спокойно продают за семьсот с лишним рублей.

Сотрудникам управления юстиции удалось получить экземпляр под названием «Дианетика: современная наука о разуме». Такое же название значится и в федеральном списке экстремистских материалов.

«Общественная организация распространения саентологии и дианетики и раньше имела определенные нарушения федерального законодательства в части нелицензионных действий», — говорит заместитель начальника управления Министерства юстиции РФ по Амурской области Николай Рыбальченко.

Изучать содержание нескольких сотен страниц будут в прокуратуре. Материалы проверки переданы туда из управления Минюста для дальнейших действий.

«В случае, если в ходе проверки будут установлено наличие нарушений, будут приняты незамедлительно меры прокурорского реагирования, вплоть до уголовного преследования, — заявил нашему корреспонденту помощник прокурора Амурской области.

— Как известно, у нас в свое время руководитель отделения саентологии Шалимов [экс-глава Сковородинского района] был осужден, получил реальный срок».
Дело саентологов обещает стать уникальным для Амурской области. Экстремистскую литературу здесь ни разу не изымали. Вполне возможно, что благовещенский центр дианетики закроют. По крайней мере, более чем в десяти регионах России организации последователей Рона Хаббарда в последнее время были запрещены в судебном порядке.

Читайте ДВ-РОСС в Telegram

One Response to В Благовещенске саентологи продают запрещенную в Россию литературу

  1. Юрий:

    Информация о признании материалов Саентологии экстремистскими на данный момент не соответствует действительности, так как 13 июля 2010 года судебной коллегией по гражданским делам Суда Ханты-Мансийского автономного округа были удовлетворены частные жалобы лиц, из определения Ханты-Мансийского суда очевидно, что соответствующее решение в законную силу не вступило, и теперь верующие и церковь Саентологии в целом смогут принять участие в процессе. Ссылка в интернет: http://oblsud.hmao.sudrf.ru/modules.php?name=sud_delo&op=hl&op=hl&H_date=13.07.2010
    Кроме того, о том что решение суда Сургута не вступило в законную силу подтверждается письмом Министерства Юстиции от 8 июня 2010 года, где говориться что «Решением Сургутского городского суда Ханты-Мансийского автономного округа – Югры, от 26. 03. 10. о признании информационных материалов Л. Рона. Хаббарда экстремистскими в связи с его обжалованием в законную силу не вступило, и, соответственно, указанные материалы не включены в федеральный список экстремистских материалов».
    Что касается литературы, о которой с упорством, достойным лучшего применения, некоторые СМИ пытаются сообщить как о запрещенной. То эта литература за последние десять лет была распространена тиражом 81 миллион экземпляров книг и лекций во всем мире. Так же, за последние 10 лет было переведено на разные языки более 4 миллионов страниц работ Л. Рона Хаббарда. Эти факты доступны на официальном сайте церкви http://www.scientologyfacts.ru/120/205.html
    Кроме того, литература изучена ведущими специалистами в разных странах мира, эти исследования подтвердили, что в материалах Саентологии не содержится ни каких сомнительных моментов. Вот некоторые цитаты из этих работ «В представленных материалах не содержится информации, призывающей к какой-либо экстремисткой деятельности, либо оправдывающей такую деятельность, в том числе по отношению к существующему конституционному строю РФ, её законной политической власти». Эксперт Шинев С.Б., Другой отечественный специалист профессор Н.С.Гордиенко подтверждает, что Саентология является религий «организация саентологов является религиозным объединением и полностью соответствует статусу церкви».

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.


Powered by WordPress | Designed by: SEO Consultant | Thanks to los angeles seo, seo jobs and denver colorado Test

На данном сайте распространяется информация сетевого издания ДВ-РОСС. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 71200, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 27.09.2017. Врио главного редактора: Латыпов Д.Р. Учредитель: Латыпов Д.Р. Телефон +7 (908) 448-79-49, электронная почта редакции primtrud@list.ru

При полном или частичном цитировании информации указание названия издания как источника и активной гиперссылки на сайт Интернет-издания ДВ-РОСС обязательно.


Яндекс.Метрика