Top.Mail.Ru

Амурских любителей подлёдного лова раннее потепление не остановило

С сегодняшнего дня МЧС наложило запрет на выезд и выход на водоёмы Бурейского района. Об этом передает ДВ-РОСС со ссылкой на ГТРК «Амур».

Да и по всей области начали раньше обычного закрывать переправы — из-за непривычно тёплой погоды. Однако заядлых рыбаков она не останавливает. В Благовещенске к лункам ежедневно стремятся десятки любителей подлёдного лова. В профилактический рейд вместе со спасателями отправился наш корреспондент.

Каждые выходные Геннадий выходит на Зею. При любой погоде. Даже в +10 градусов на льду много рыбаков. Клёв, говорят, хороший. Таких рисковых добытчиков тут ещё человек 20. Глубина рядом с берегом — около шести метров. Несмотря на то, что плюсовые температуры в Благовещенске стоят с начала марта, все уверены — лёд надёжен.

«В том году закончили где-то 25 апреля. Когда шуга пошла — всё, лед рыхлеет. И вроде лёд, а наступаешь — и проваливаешься… В позапрошлом году утонул один», — вспоминает рыбак.

Сотрудники МЧС не руководствуются одним лишь опытом. Они ежедневно патрулируют район реки и делают замеры. В этом месте толщина льда 1,30 метра — почти как зимой. Но весной эту цифру нужно делить на 2.

«Весной лед становится рыхлый, так как снег тает, и вся вода получается сверху. Лед не такой прочный. Если осенью толщина льда, которая может выдержать человека — это 10 сантиметров, то весной раза в два больше», — подчеркивает инспектор ГИМС Артём Козлов.

За несанкционированный выход или выезд на лёд административная комиссия может оштрафовать на сумму до трех тысяч рублей. Но сотрудники МЧС чаще всего воздействуют на беспечных людей уговорами, просят быть благоразумными. Достучаться, очевидно, удаётся не до всех.

Между тем из-за раннего тепла уже закрыты ледовые переправы в районе Свободного и Пояркова, а с этого понедельника официально нельзя выбираться на популярное у рыбаков Бурейское водохранилище.

Антон Сильвоник

Читайте ДВ-РОСС в Telegram

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Powered by WordPress | Designed by: SEO Consultant | Thanks to los angeles seo, seo jobs and denver colorado Test

На данном сайте распространяется информация сетевого издания ДВ-РОСС. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 71200, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 27.09.2017. Врио главного редактора: Латыпов Д.Р. Учредитель: Латыпов Д.Р. Телефон +7 (908) 448-79-49, электронная почта primtrud@list.ru

При полном или частичном цитировании информации указание названия издания как источника и активной гиперссылки на сайт Интернет-издания ДВ-РОСС обязательно.


Яндекс.Метрика